Москвичев Аркадий Никитич (16 сентября 1931-11 декабря 1994 гг) — главный редактор Дубровской районной газеты «Знамя труда» в течение 25 лет. Заслуженный работник культуры РСФСР.

Родился в д. Немерь Дубровского района Брянской области. Окончил Дубровскую среднюю школу, затем МГУ. Работал корреспондентом, а затем главным редактором газеты «Знамя труда» Дубровского района Брянской области.

Семью Москвичевых в Дубровке знают абсолютно все. Нечасто встретишь в одной семье сразу несколько человек, удостоенных высоких почетных званий. А в этой семье их сразу четверо: Александра Никитична и Евдокия Никитична – заслуженные учителя РСФСР, Алексей Никитич – заслуженный железнодорожник страны, Аркадий Никитич – заслуженный работник культуры России.

Аркадий Никитич Москвичев возглавлял дубровскую районную газету «Знамя труда» более четверти века. Он сделал газету яркой, интересной, читаемой всеми жителями района. Выхода в свет каждого номера ждали, ибо знали: там будут самые свежие новости, рассказы о знатных рабочих и колхозниках, острые фельетоны, высмеивающие недостатки в работе руководителей, стихи местных поэтов.

Сам Аркадий Москвичев пробовал себя в разных журналистских жанрах: репортажи и фоторепортажи, очерки и лирические зарисовки, причем, с одинаковым успехом. Однако коллеги-журналисты считали, что наиболее ему удавались фельетоны. Их неизменно отличали горячая тема, бескомпромиссность, точные образы, острое слово.

Он вообще никогда и никого не боялся. Мог резко осадить пьяницу-дебошира на улице, не дожидаясь приезда милиции, и также резко выступить против чиновника любого ранга на районном партактиве, если видел, что тот нарушает права людей и нравственные нормы. По принятому тогда негласному правилу главный редактор газеты по своему статусу входил в состав бюро райкома партии. Однако Москвичева долго туда не вводили: его неподкупности, непримиримости к зарвавшимся чинушам, твердой воли и острого слова руководители откровенно боялись. Зато простые дубровчане уважали и любили Аркадия Никитича, знали: к нему всегда можно прийти за помощью и советом. Он был душой коллектива редакции и душой любого коллектива, в который попадал.

Хорошо образованный собеседник, великолепный рассказчик, внимательный, заинтересованный слушатель, Москвичев был одинаково интересен и великим мира сего (его, например, высоко ценил известный советский поэт Николай Грибачев), и простым работягам с лесопилки (я видела, как на похоронах Аркадия Никитича люди шли нескончаемым потоком и плакали, не в силах скрыть своих слез).

Безупречно честный человек, взыскательный к себе и другим газетчик-профессионал, Москвичев был внимателен к сотрудникам редакции, заботлив, как отец, стучался во все двери, чтобы помочь людям в их бедах и нуждах. Но при этом требовал от них полной отдачи на работе, легковесные материалы редактор браковал беспощадно.

Москвичев был строг, но вместе с тем умел ценить острую шутку, был весельчак и балагур, любитель хорошего анекдота, был заводилой всех добрых дел в редакции своей газеты.

Аркадий Москвичев пробовал себя в журналистике со школьной скамьи. В конце 40-х гг. в Дубровской средней школе выходил рукописный литературно-художественный журнал «Наш голос». Одним из инициаторов издания журнала, членом редколлегии, а потом главным редактором был Аркадий Москвичев. Вообще в школе не было дела, в котором бы он не участвовал. Публицистические дебаты, суды над литературными героями, тематические исторические вечера, спортивные соревнования, сельхозработы – всюду вожаком, организующим началом был Аркадий Москвичев. Худенький, невысокого роста, подвижный мальчишка, любивший поэзию и шахматы, поражал окружающих тем, что был чемпионом области по боксу.

По окончании школы поступить на журфак МГУ сразу не удалось, и Москвичев пошел на литфак в Новозыбковский педагогический институт. Потом какое-то время учительствовал в Давыдчинской школе, а затем по направлению райкома партии пришел в дубровскую газету, где и раскрылся его недюжинный журналистский и организаторский талант.

А еще Аркадий Никитич был писателем и краеведом-исследователем в одном лице. Как только пришла хрущевская оттепель, открылись (вернее – приоткрылись) архивы, Москвичев стал активно искать, собирать и систематизировать материалы о выдающихся земляках, репрессированных в годы сталинизма, чтобы вернуть их имена в историю.

Много сил и времени было потрачено на поиск материалов о генерал-майоре Иване Семеновиче Никитине, выпускнике Дубровской школы, командире 6–й казачьей кавалерийской дивизии, который в годы войны во вражеском плену в Хаммельбургском офлаге XIII-Д организовал движение сопротивления узников, за что был замучен фашистами в апреле 1942 года. На Родине генерала-героя объявили предателем, изменником, лишили всех званий и наград и заочно приговорили к расстрелу. Реабилитация пришла лишь после смерти Сталина в 1954 году.

Москвичев ездил по городам и весям, встречался с сослуживцами генерала Никитина, среди которых были маршал И.Х. Баграмян, генерал И.А. Плиев, записывал воспоминая людей, знавших нашего героического земляка. Результатом огромного труда стала документальная повесть о генерал-майоре Иване Семеновиче Никитине «Звезды не гаснут», которая была опубликована на страницах родной Москвичеву дубровской газеты «Знамя труда». К сожалению, опубликовать книгу отдельным изданием не удалось: как всегда, не нашлось денег.

Зато повесть «Николай Чаплин», написанная Аркадием Москвичевым в соавторстве с Я.Соколовым, об уроженце соседнего села Рогнедино, ставшем в последствии Генеральным секретарем ЦК комсомола и незаконно репрессированном в конце 30-х гг., вышла отдельной книгой.

Планов, и журналистских, и писательских, у Аркадия Никитича было много. Он не любил останавливаться ни на минуту. Но нелепая случайность привела к тяжелой травме, которая в конечном итоге завершилась смертью главного редактора дубровской газеты. Неожиданной для всех. И, прежде всего, для него самого.

Смерть прервала жизнь талантливого журналиста на взлете. Но все те, кто знал Аркадия Никитича, до сих пор не верят в это. Как говорит ученик и преемник Москвичева по посту главного редактора газеты «Знамя труда» Александр Егорович Митяев: «До сих пор не хочется верить в то, что Аркадия Никитича нет среди нас. Так и кажется, что сейчас зайдем к нему в кабинет на очередную планерку, и главный редактор скажет привычное: «Ну что, славяне, обсудим очередной номер…».

И еще. Вдова Аркадия Никитича, выпускница, а затем учитель математики Дубровской средней школы Дина Кондратьевна Москвичева учредила ежегодную премию имени А.Н. Москвичева, которую она вручает лучшему молодому журналисту или внештатному корреспонденту дубровской районной газеты «Знамя труда». Несколько лет подряд лауреатом премии становится выпускница Дубровской средней школы, студентка журфака БГУ, а ныне уже профессиональный журналист, сотрудник нашей газеты Надежда Кирия (ныне Н.Соколова- заместитель главного редактора районной газеты «Знамя труда» ). Кстати, Надежда пишет очень неплохие, по мнению специалистов и просто читателей, стихи, которые печатаются не только на страницах районки, но и в толстых литературных журналах и альманахах, выходящих в свет в Брянске, Смоленске, Санкт- Петербурге.

Жизнь газеты продолжается…

Татьяна ЖУКОВА,

Историк-краевед, многолетний внештатный

сотрудник районной газеты «Знамя труда

 

РАДИ НЕСКОЛЬКИХ СТРОЧЕК В ГАЗЕТЕ

(К 85-летию со дня рождения А.Н. Москвичева)

Да, в эти сентябрьские дни ему исполнилось бы 85. Его нет с нами уже более двадцати лет, но все эти годы в нашей памяти его образ, неукротимый, целеустремленный, в чем-то фанатичный.

Однажды я предположил, что Аркадий Никитич мог бы стать уважаемым школьным учителем – он окончил факультет русского языка и литературы Новозыбковского пединститута. Больше того, преподавал в Давыдчинской школе. Он мог бы стать неплохим спортсменом – занимался боксом и небезуспешно выступал в соревнованиях различного ранга.

Он не стал ни тем, ни другим, волею судьбы он стал журналистом. В начале 50-х его пригласили в редакцию газеты «Знамя труда», которой он отдает всю свою жизнь. Пройдет путь от литсотрудника до главного редактора нашей районки. Причем возглавлять газету будет на протяжении трех десятков лет. Газета станет неотъемлемой частью его жизни. Он не покидал ее даже в самые суровые времена, оставался верен ей до последних. Фанатично предан. И был убежден, что только такие люди могут работать на поприще журналистики. Впрочем, он редко называл себя и коллег журналистами. Ему больше по душе было слово «газетчик». «Мы – газетчики», — любил повторять он.

Сообразно своей преданности газете Аркадий Никитич подбирал и кадры для редакции, как и он, готовы были на все испытания «ради нескольких строчек в газете».

Да, он сам подавал пример в этом. Даже будучи, главным редактором, не гнушался побывать в колхозе или совхозе, чтобы собрать материал для своих публикаций. Он прекрасно владел словом, одинаково профессионально мог написать статью, корреспонденцию. Да что там говорить! Ему были подвластны все газетные жанры. А какие он выдавал фельетоны! После таких фельетонов за подписью М. Галич их «герои» порой лишались должностей. (Увы, нынешнему поколению «компьютеризованных» журналистов этот жанр в диковинку). Аркадий Никитич в совершенстве знал принципы верстки газеты, и не однажды приходилось ему совмещать редакторство с обязанностями ответственного секретаря. И творческих сотрудников приучал к взаимозаменяемости в производстве газеты.

С Аркадием Никитичем Москвичевым я проработал рука об руку почти двадцать пять лет. И, конечно, не забыть мне эти десятилетия. Он поверил в меня, еще не имеющего образования, демобилизованного солдата, в 1971 году, он морально поддерживал меня, когда я заочно учился на факультете журналистики МГУ, он оказал неоценимую помощь в бытовых вопросах. За все это я был, и остаюсь глубоко благодарен ему. Уверен, то же самое может сказать любой сотрудник газеты. И, к слову, районной типографии, где до конца 80-х годов печаталась наша газета. Многие годы коллективы редакции и типографии являли собой единое целое. И в решающей степени благодаря Аркадию Никитичу.

В этом человеке соединялись, казалось бы, несочетаемые качества. Будучи сам не журналистских правил, он жестко требовал от каждого сотрудника на работе держать «форму». А когда выпадала возможность (скажем, когда выезжали на субботники в подшефное хозяйство), мог быть душой кампании. Любил и ценил тонкую шутку, мог артистично рассказать анекдот с «перчинкой».

Может, благодаря набору этих качеств он был вхож в начальственные кабинеты, в то же время его считали своим механизаторы в поле и рабочие в цеху.

Ну и, безусловно, его ценили и уважали в журналистском сообществе Брянщины. Много лет он возглавлял межрайонное объединение журналистов (Дубровка, Жуковка, Клетня, Рогнедино).

В профессиональном наследии Аркадия Никитича Москвичева – не только газетные публикации. В свое время (60-е годы) он написал две документальных повести о наших земляках. Одну в соавторстве с брянским писателем Яковом Соколовым – о комсомольском вожаке СССР Николае Чаплине, другую (она публиковалась на страницах «Знамени труда») – о генерал И.С. Никитине.

Много можно рассказывать об Аркадии Никитиче Москвичеве. О том «что это был талантливый журналист, чуткий руководитель, отзывчивый товарищ, примерный семьянин. И все же для нас, его коллег, он остается газетчиком. Причем преданным своей родной районке. По существу ровесник «Знамени труда» (в будущем году ей исполняется 85), он всю жизнь шел в ногу с газетой, оставался с ней и в радости и в горе. Вот почему газетчиком остался он для тех, кто работал с ним, для сегодняшнего поколения газетчиков.

Александр МИТЯЕВ.

На снимке: газетчики. Справа – А.Н. Москвичев, слева – автор этих строк.