Открывая каждый раз очередной номер «Новой жизни», я почему-то всегда вспоминаю Валентину Георгиевну Чечеткину, которая отдала родной газете более 40 лет своей жизни.

Трудно, рассказывая о ней, подобрать слова — точные, выверенные, нужные, идущие из глубины души, как умела делать это она — журналист в высоком смысле этого слова.

После окончания Смоленского пединститута совсем юной 2 года она преподавала русский и немецкий языки в 8-летней Ходиловичской школе. А в 1969 году была принята в редакцию газеты «Новая жизнь». Одно то, что районной газете сначала литсотрудник, редактор-организатор радиовещания, а затем — ответственный секретарь редакции — отдала более сорока лет, говорит о многом. И в первую очередь, о преданном служении профессии — неспокойной и трудной, которая держится «на нерве», с которой, наверное, надо родиться.

Валентина Георгиевна и ее бывшие коллеги, служение газетной «музе» которых выпало на конец 60-х, 70-90-е годы, заслуживают особого уважения, хотя бы потому, что само газетное дело коренным образом отличалось от нынешних технологий. Нет, острота пера, горячее желание побывать всюду и оперативно сдать материал в номер — это, пожалуй, единственное, что объединяет журналистов всех поколений. А вот что касается вопросов печати, верстки — далеко ушел прогресс. Современные компьютерные технологии вытеснили линотипный способ набора, неуклюжие цинковые клише…

Сколько требовалось времени, сил, скрупулезной точности в подсчете строк при верстке газеты! А сколько километров выхожено от редакции к типографии ответственным секретарем, когда случалось бегать туда-сюда десятки раз на дню! Оперативность и точность, безошибочное «попадание» в тему, безукоризненность в заголовках и рубриках — вот те незыблемые правила, без которых немыслима работа ответственного секретаря. Сказать, что В.Г.Чечеткина им следовала — это, считай, ничего не сказать. Она жила газетой, она чувствовала каждый ее нерв. И даже порой небольшую погрешность на страницах воспринимала очень близко к сердцу. Как, собственно, и чужую беду, и проблемы других, о которых приходилось писать.

Валентина Георгиевна была оптимистом, волевым, порядочным человеком. Проработав рядом с ней без малого 4 года, я очень многому научилась у нее, и в первую очередь, любить и ценить свою газету, с уважением относиться к ее читателям. Светлая ей память.