Жизнь Александра Трифонови­ча Бовтунова, который родился 26 ноября 1930 года, богата интересными события­ми и достижениями. Долгие годы его связывали с редакцией район­ной газеты «Ленинское знамя», а ныне «Унечская газета». 16 лет он являлся редактором это­го издания. Благодаря его неисся­каемой энергии, профессиона­лизму и творческим способнос­тям «районка» была всегда в чис­ле лучших на Брянщине, ежегод­но становилась победителем и ла­уреатом различных конкурсов. Александр Трифонович Бовтунов — член Союза журналистов России. Он — заслуженный работ­ник культуры РФ.

Отдельно хочется сказать о его деятельности как краеведа. Лю­бовь к родному краю, к его истории, традициям помогли ему собрать ценный материал для написания книг «Узел славянской дружбы», «Унеча — город Брянщины», «Нефтяная подземка», «Кол­хозная нива на Брянщине», «Земля наших предков». Они стали хоро­шим пособием по краеведению для учителей и учащихся школ района. Эти книги с удовольстви­ем читают госта нашего города.

Александр Трифонович и на зас­луженном отдыхе полон сил и твор­ческой энергии. Всё в своей жизни он делает «на отлично». В школе учился на одни пятёрки, с красным дипломом окончил педагогическое училище, а затем педагогический институт и отделение журналистики высшей партийной школы.

Счастливо сложилась и его семейная жизнь. С женой Зи­наидой Григорьевной они вместе уже много лет. Их вер­ные спутники — любовь и со­гласие. Супруги Бовтуновы достойно воспитали двух сы­новей. Старший, Владимир, посвятил свою жизнь желез­ной дороге и долгое время успешно трудил­ся в вагонном депо. Младший сын, Евгений, уже многие годы трудится в районной газете. У каждого из них хорошие семьи. У Александра Трифоновича и Зинаиды Григорьевны трое внуков и четверо правнуков.

Сердце Александра Трифоновича Бовтунова, заслуженного работника культуры РСФСР, бывшего редактора Унечской районной газеты «Ленинское знамя», члена Союза журналистов России, краеведа остановилось 26 июля 2022 года на 92-м году жизни.