Верность читателям и родному краю — девиз газеты иее коллектива.

16 июня 1929 года в Красной Горе состоялся I районный съезд Советов, который оформил создание Красногорского района, вошедшего в состав Клинцовского округа Западной области с центром в Смоленске. Образование районов предусматривало и появление в них печатных органов, которые также должны были решать ряд важнейших задач по ускорению выполнения первого пятилетнего плана. Программа ликвидации неграмотности существенно повышала роль средств массовой информации в распространении коммунистической идеологии, развертывания агитации и пропаганды среди всех социальных групп населения, в осуществлении острой критики «врагов народа».

В первые месяцы существования Красногорского района сюда поступала клинцовская газета «Труд». И только 15 декабря 1930 года в Красной Горе вышел в свет первый номер районной газеты, получившей в духе времени название «Колхозник». Это было еженедельное издание на четырех страницах тиражом в 2000 экземпляров. Первым редактором «Колхозника» стал директор Красногорской школы крестьянской молодежи Трофим Петрович Маханьков. Уже в первом номере не без гордости отмечалось, что Красногорский район – «отдаленный от центров, культурно отсталый, еще не так давно охваченный бандитизмом, решительно становится на путь социалистической перестройки своего хозяй­ства». Характерны и заголовки статей на первой полосе: «Наш ответ», «Пролетарский суд», «Да здравствует ОГПу!».

Важной проблемой для молодого издания оказался недостаток квалифицированных кадров. Поэтому уже в первом номере редакция обратилась ко всем рабселькорам с предложением писать в газету о работе колхозов, сельсоветов, школ, партийных и профсоюзных организаций. А 2 января 1931 года в Красногорском районном Доме культуры состоялось совещание рабселькоров, сотрудников сельских стенгазет, а также внештатных корреспондентов клинцовского «Труда» и смоленского «Рабочего пути». Вскоре редакцию «Колхозника» возглавил Михаил Иванович Кутузов. Разместилась она в Доме Советов, получила отдельный номер телефонной связи.

Главной своей задачей в 30-е годы красногорские журналисты считали освещение проблем сельского хозяйства: сплошной коллективизации, строительства колхозной жизни, освещения посевных и уборочных кампаний, работы МТС. «Колхозник» рассказывал о передовиках сельскохозяйственного производства и о представителях местной интеллигенции, оперативно сообщал новости района. Большое внимание уделялось политической жизни: работе партийных конференций, сессий райсовета, а также проведению выборов в органы советской власти.

Постоянно публиковались острые критические заметки с мест о недостатках в работе колхозов, о плохом снабжении населения промышленными товарами, о неурядицах в общественном питании, о бездорожье… Особенно часто поступали жалобы на плохое водоснабжение Красной Горы. Ведь два глубоких колодца (в центре и возле школы) постоянно выходили из строя, и жители вынуждены были брать воду из Беседи. Надо признать, что после критических выступлений газеты органами власти принимались меры по устранению недостатков.

На страницах районной газеты отражалась и жизнь всей страны в 30-е годы, при этом материалы ТАСС о новостройках первых пятилеток, о ходе коллективизации часто сопровождались довольно качественными фотографиями. На первые полосы, как правило, выносились решения партийных съездов и сессий Верховного Совета СССР. Читатель своевременно узнавал о новинках науки и техники. Была и рубрика о международном положении страны с заметками о событиях в Испании, о борьбе народов Азии и Африки против колониализма. Публиковались также очерки об известных ученых, политиках, полководцах – Мичурине, Кирове, Чапаеве, Суворове… Но почему-то совсем не было статей по истории Красногорского района и Западной области, не нашлось даже места для воспоминаний участников революций, первой мировой и гражданской войн. Сейчас эти материалы помогли бы многое узнать о жизни наших земляков столетие тому назад. Кстати, отдельные подшивки газеты «Колхозник» (получившей в дальнейшем название «Путь Ленина») хранятся сегодня в Государственном архиве Брянской области.

Газета за 18 августа 1941 года не дошла до своих читателей. В ночь с 18 на 19 августа шрифты были спрятаны в глубокой яме на дворе типографии бывшим тогда редактором Г.В. Смиренским и секретарем райкома партии Мельниковым. Наступил вынужденный перерыв в издании газеты, и продолжался он до 13 января 1944 года.

Газета военных лет – это еженедельное из­дание в одну четвертую от довоенного формата. В ней постоянно печатались статьи о положении на фронте, о ходе восстановления в районе промышленных предприятий, колхозов, школ, больниц. «Все для разгрома врага», «Больше хлеба – ближе победа», «От советского Информбюро» – такие заголовки были в каждом номере. А уже 1 июня 1945 года газета вновь перешла на большой формат, стала выходить два раза в неделю (в четверг и воскресенье) тиражом в 1800 экземпляров. Коллектив редакции в послевоенные годы возглавлял Филипп Андреевич Герасименко. Роль печатного издания, из которого жители района получали в этот период почти всю необходимую информацию, трудно переоценить.

Во второй половине 50-х годов газета «Путь Ленина» приобрела некоторые черты литературно-художественной направленности. Появились в ней и материалы на историческую тему. Под рубрикой «Сорок лет тому назад» печатались воспоминания участников важнейших событий, статьи о прошлом нашего края (250-летие Клинцов, очерк о колхознике из Кургановки М.Е. Горбачеве и др.). Статьи под рубрикой «У наших соседей» рассказывали о трудовых свершениях жителей Гордеевского, Клинцовского и Новозыбковского районов Брянской области, Краснопольского, Костюковичского, Чечерского районов соседней Белоруссии. Для связи с соседями журналистам приходилось вести постоянную переписку.

Накануне 1 мая 1957 года были опубликованы стихотворения местного автора, учителя Козловской начальной школы А. Половцева, а 19 февраля 1958 года появилась и первая «Литературная страница» с подборками произведений местных авторов: стихов, очерков и рассказов. Стихи в газету присылали И. Белоус (п. Подславушка), М. Выгорко (д. Батуровка), А. Тринко (с. Городечня). Печатались также большие художественные произведения, причем, вполне в духе времени. Поскольку успехи в исследовании космоса вызывали у читателей интерес к научной фантастике, то «Путь Ленина» напечатала в 1958 году повесть Г. Мартынова «Планетный гость». Публиковались также научно-популярные статьи по астрономии, биологии, физике, медицине, географии. Были и сатирические зарисовки под рубрикой «Не в бровь, а в глаз». Здесь высмеивались браконьеры, виновники потерь урожая, критиковались беспорядки в столовой, в поликлинике, в коммунальном хозяйстве, в торговле. Указывалось и на такую важную проблему района, как бездорожье.

В 50-е годы коллектив редакции возглавляли В.И. Марченко (1956 – 1957), А.С. Пирожников (1957 – 1958), А.С. Балалаев (с декабря 1958 года). В красногорской районной газете начал свой творческий путь известный журналист, будущий редактор «Брянского рабочего» Владимир Дмитриевич Мехедов.

Большую роль играли внештатные корреспонденты. Так, с газетой активно сотрудничали специалисты сельского хозяйства, учителя, работники культуры. Это – агроном колхоза имени Сталина (Красная Гора) И. Хандожко, инспекторы РОНО И. Подвойский, А. Снытко, М. Ставинов, директор Красногорской средней школы Л. Выкочко, завуч этой же школы С. Святогор, селькоры из Заборья Я. Толстенок и из Летяхов – А. Главинский. Особенно плодотворно работали И. Питаль и И. Денисов. Писали заметки и школьники, прежде всего из Заборской средней школы. А в новогоднем номере накануне 1959 года появились оригинальные рисунки – дружеские шаржи на передовиков производства со стихами в их честь. Постоянно росло число читателей, и в 1956 году тираж газеты достиг 2200 экземпляров. Редактором в этот период был А.С. Балалаев.

Реформы начала 60-х годов, в частности, укрупнение сельских районов, привели к тому, что Красногорский район вошел в состав Клинцовского. Поэтому с 22 апреля 1962 года выпуск газеты «Путь Ленина» был прекращен, а А.С. Балалаев стал заместителем редактора новозыбковской газеты «Маяк».  На работу в редакцию этой межрайонной газеты перешли и другие сотрудники бывшей «районки», в частности, В.Д. Мехедов. Жители Красногорского района начали получать «Маяк»; затем, после новой реформы административно-территориального деления, – клинцовский «Труд». В этих изданиях давалась в целом оперативная информация о жизни красногорцев.

А в 1967 году, после восстановления Красногорского района, читатели снова могли взять в руки свежий номер своей «районки», которая печаталась в местной типографии. Практически в каждой семье читали газету, выходившую три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам). Сформировался сплоченный коллектив сотрудников. Редакторами газеты поочередно были Н.С. Фетисов, А.П. Хуторцов, А.И. Снытко. На протяжении многих лет в ней работали такие журналисты, как Н.А. Шумеев (заместитель редактора), А.Ф. Хандожко, П.А. Лапыко, И.И. Гутор (впоследствии с 1989 по 2007 год редактор), Л.В. Моргач. Приходило молодое пополнение – Н.Н. Стешенко, В.И. Шутов, затем О.И. Хомутов, А.И. Хандожко (заместитель главного редактора), А.П. Румянцев (более 30 лет ответственный секретарь), А.Н. Теребунов, В.И. Картавая (зав. отделом сельского хозяйства). В коллективе в разные годы трудились машинистка (потом бухгалтер) Р.Д. Осипенко, корректор В.Г. Терещенкова, фотокорреспонденты А.Г. Терещенков, А.А. Белозор, бухгалтеры Н.К. Куцая, М.М. Столярова, водители И.Р. Пешко, П.Н. Седнев, корректор Е.М. Борисенко, операторы электронного набора и вёрстки Т.М. Лисица, Е.И. Бондаренко, зав. отделом радиовещания (потом ответственный секретарь) С.В. Пронькина и другие.

Связь с читателями была чрезвычайно тесной. Так, в 1974 году газета получила от жителей района огромное количество писем, из которых было опубликовано 1352. В них сообщалось как о достижениях в различных сферах общественной жизни, так и о недостатках в организации торговли, бытового обслуживания, транспорта. С газетой постоянно сотрудничали селькоры. Наиболее часто по-прежнему встречалась фамилия Якова Ивановича Толстенка из Заборья, учителя-пенсионера. Его краткие заметки давали текущую информацию о жизни села во всех сферах общественной жизни. Активными корреспондентами были рабочий Красногорского торфобрикетного предприятия (поселок Мирный) Петр Тимофеевич Щербинин, секретарь парткома совхоза «Ларневский» Петр Иванович Челядин, инспектор детской комнаты милиции Елена Ивановна Подвойская, учитель Верхличской воьмилетней школы Анна Николаевна Бабич, учителя Колюдовской средней школы В.С. Никитас и В.Ф. Поленок, воспитатель Красногорского детского сада Н.А. Арещенко. В газете были тематические страницы, посвященные прошлому и настоящему сел и деревень в частности, Батуровке, Кожанам, Лотакам, Заборью, Верхличам.

В 70-е годы в газете часто стали появляться статьи краеведа учителя Красногорской средней школы Сергея Ивановича Святогора. Во время летнего отпуска он работал в архивах Брянска и Киева, где изучал материалы об истории заселения края, о Смутном времени, об отмене крепостного права, о событиях революции 1905 – 1907 годов, о Великой Отечественной войне. Публикации по краеведческой тематике способствовали росту тиража газеты.

С 1976 года выпускался «Экран социалистического соревнования», где постоянно публиковались статьи и корреспонденции о том, как выполняются обязательства полеводческими бригадами и фермами, отдельными механизаторами и животноводами, коллективами предприятий промышленности, торговли и бытового обслуживания. Газета уделяла большое внимание пропаганде передового опыта использования техники в сельскохозяйственном производстве, результативности новой организации труда, росту трудовой активности каждого члена трудового коллектива. На страницах газеты велась трудовая перекличка передовиков производства – полеводов, механизаторов, животноводов, публиковались выступления участников и организаторов соревнования.

При активной поддержке учителей Заборской средней школы газета обобщила опыт школы и местного колхоза по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации учащихся, подробно рассказывала о работе Заборской ученической производственной бригады, о жизни и труде выпускников других школ района, решивших связать свою судьбу с сельским хозяйством.

За активное участие в областном творческом конкурсе на лучшее освещение проблем Нечерноземья редакция газеты в 1978 г. была награждена Почетной грамотой областной организации Союза журналистов СССР. В 1976, 1978 и 1979 годах редакции присуждалось звание лауреата областной журналистской организации.

Популярность газеты росла. В 1980 году в редакцию поступило уже 1950 писем, из них опубликовано было 1807. По одному – два раза письма, заметки и корреспонденции присылали 370 человек. В том числе 75 жалоб на плохую работу торговых предприятий, водоснабжения; от местных руководителей получено 60 ответов на жалобы читателей, внештатных корреспондентов. Критические материалы печатались под рубрикой «Дятел».

В 80-е годы периодически выходила «Литературная страница», где публиковались произведения поэтов-земляков: В.Ф. Храмцова, О.А. Подвойского, А.А. Белозора. Печатались отрывки из поэмы Храмцова «Земляки», посвященной жителям небольшого поселка Новая Павловка Батуровского сельсовета. А в 1980 году при редакции была создана литературная группа, в состав которой вошли О.А. Подвойский (прораб Красногорского крахмального завода), И.А. Красногорский (учитель ловской средней школы), И.Н. Ключиков (учитель Любовшанской восьмилетней школы), Т.Д. Макусева (продавец хлебного магазина), А.С. Пархацкий (пенсионер), А.И. Хандожко(студент БГПИ), О.И. Хомутов (выпускник БГПИ, сотрудник газеты). Важной задачей группы была, в частности, организация работы с начинающими авторами. Вскоре стали печататься и рассказы молодых авторов – учащихся школ района: Александра Арещенко из Красной Горы и Виктора Дударева из Сельца. В 1987 году учителем В.А. Снытко был создан кружок «Юный журналист» в Красногорской средней школе, и его участники: старшеклассники Петр Тарико, Михаил Лебедик, Игорь Борисенко – публиковали статьи, очерки, зарисовки, причем не только на страницах районной газеты, но и в «Брянском комсомольце». В дальнейшем М. Лебедик поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета, успешно его окончил и в настоящее время является одним из наиболее известных журналистов Белоруссии.

180 сельских и рабочих корреспондентов активно сотрудничали в 80-е годы с газетой, сами присылали материалы или откликались на просьбы редакции. Часто выступали с материалами и руководители предприятий (например, директор совхоза «Руднянский» И.И. Евгенов), специалисты хозяйств (инженер колхоза «Заря коммунизма» Г.Я. Кучин, инженер совхоза «Мирный» В.С. Ворочай, агроном колхоза имени Чапаева Н.В. Горелый). Постоянно публиковались материалы, пропагандировавшие внедрение в быт красногорцев новых праздников и обрядов, появившихся в советское время. Это торжественная регистрация браков молодоженов, регистрация новорожденных, проводы русской зимы, праздники труда и др.

В работе газеты имели место и недостатки, вызванные как чрезмерной политизацией общества, так и жестким контролем со стороны вышестоящих организаций. Предъявлялись чрезвычайно строгие требования к работе редакции. В частности, публиковалось большое количество материалов ТАСС идеологической направленности о событиях в стране и за рубежом, материалов, которые можно было прочесть в центральных и областных газетах, услышать по радио и посмотреть по телевидению. Доминировали сообщения о работе местных партийных организаций, о работе районного и местных советов депутатов. Большое внимание уделялось атеистической пропаганде. Сложными иногда оказывались и отношения среди журналистов газеты, но в целом следует признать, что это был дружный и сплоченный коллектив, влюбленный в свою профессию и в свой край.

С 1985 года газета стала менее идеологизированной, в ней стало больше материалов печататься по вопросам науки, культуры, искусства, спорта, по историко-краеведческой тематике. Но вскоре появилась новая проблема, требовавшая незамедлительных решений и своевременной информации – Чернобыль.

Красногорские журналисты осознавали серьезность сложившейся ситуации. В газете была помещена информация районной санитарно-эпидемиологической станции, где давались рекомендации механизаторам работать в респираторах, жителям не употреблять местное молоко и зелень с огородов, брать воду только из колодцев и водоразборных колонок, ежедневно стирать одежду, чаще мыть и убирать помещения, ограничить пребывание детей на воздухе. Газета в отдельных публикациях предупреждала жителей о необходимости соблюдать меры предосторожности: не собирать в лесах грибы и ягоды, постоянно проверять молоко, мясо, зелень на содержание радионуклидов. Сообщались результаты лабораторных исследований.

Районная газета во второй половине 80-х годов сыграла свою роль в решении сложных экологических проблем, в пропаганде здорового образа жизни, в организации переселения жителей наиболее пострадавших сел и деревень на чистые территории. Но уменьшение населения района вследствие вынужденной миграции приводило и к сокращению числа подписчиков газеты.

В настоящее время «Красногорская жизнь» – такое название с 15 декабря 1993 года имеет теперь районная газета – издание тиражом в 2570 экземпляров, выходящее с 2020 года раз в неделю на восьми полосах. Роль районной газеты в освещении событий местного масштаба по-прежнему велика, с ней поддерживают тесные связи внештатные корреспонденты, читатели.

Главным редактором «Красногорской жизни» с ноября 2007 года работает Елена Петровна Севрюк. Коллектив состоит из 8 человек. Кроме редактора, это Надежда Васильевна Малявко, Зоя Захаровна Вернигор, заведующие отделами по основным направлениям деятельности, Синегуб Наталия Андреевна, обозреватель, Татьяна Николаевна Осипенко, оператор компьютерного набора, Валентина Петровна Макаренко, главных бухгалтер, Людмила Николаевна Будник, кассир, Александр Иванович Гончаров, водитель. Активно сотрудничают с газетой Т.Д. Ефименко, учитель Ларневской ООШ, Л.Я. Подвойский, доцент Астраханского университета, В.А. Снытко, кандидат исторических наук, бывший преподаватель БГУ, М.Д. Поленок, капитан I ранга (г. Калининград).

Редакция газеты – неоднократный победитель областного конкурса «Районная пресса Брянщины» в различных номинациях (2008, 2009, 2010, 2015 годы), Международного конкурса «Славянский перекрёсток» (2015 год), конкурса Общественной палаты ЦФО на лучшее освещение общественных проектов и инициатив (2016 год), областных конкурсов «Служа закону – служу народу» и фестиваля «Созвездие мужества».

Газета постоянно проводит различные акции, проекты. К 70-летию Победы была проведена акция «Поставим памятник герою». В ходе её собраны средства, проведена большая поисковая работа и установлен памятник на могиле директора Лотаковской и учителя Любовшанской школ Фёдора Дмитриевича Гагаро, первого расстрелянного жителя района при оккупации в 1941 году. Регулярно выходят целевые полосы, полюбившиеся читателям: «Литературная страница», «Истоки», «Просёлки».

В статье использовались материалы из книги В.А.Снытко «Красногорье моё родное».

 

 

Коллектив редакции «Красногорской жизни» с ветеранами редакции в День печати, 13.01.2020.