Далекими и не очень понятными выглядят 30-е годы прошлого века для жителя века 21-го. Откроешь районную газету тех лет: «кулаки», колхозы, планы, соревнования… Полистаешь пожелтевшие страницы – складывается вполне целостная  картина происходившего.  Картина жизни отдельно взятого уголка огромной страны.

К сожалению, глубже в историю родного  края проникнуть сложно: нужно собирать обрывочные данные, компилировать их. А почему? Потому что не было до 1931 года в Жуковском районе своей газеты! Именно в 1931-м году вышел в свет двухполосный листок с броским названием «Ленинский клич».

«За большевистские темпы коллективизации!», «Опыт стахановцев — всем!», — таковы клише тех лет, но наряду с ними — чаяния простых тружеников: от проблем с мостом через Угость до судьбы Гостиловских бурёнок, оставшихся без покровительства последнего местного быка. Сейчас трудно не улыбнуться, читая подобные публикации. Кто знает, может быть, также будут улыбаться наши потомки, читая о сегодняшних насущных делах.

В период Великой Отечественной оборудование, на котором делалась районка, было переправлено в лес. Партизаны на нем печатали антифашистские листовки.

После освобождения пришлось заново создавать полиграфическую базу, набирать актив рабочих корреспондентов и селькоров.

Газета тех лет вовсе не пустой слепок с агитационных плакатов, как это пытаются  представить неглубокие исследователи и поверхностные знатоки.   Районка,  именовавшаяся тогда «Ленинец», была наполнена повседневностью. Остается поклониться в ноги главным редакторам, которые находили возможность, минуя идеологические препоны, донести до рядового труженика информацию о жизни  земляков, что, собственно, являлось и является главной задачей районной прессы.

Надо сказать, что редактор в те годы был фигурой значительной, являясь членом бюро райкома партии и участвуя в принятии всех судьбоносных решений.

Сразу после войны газету редактировала Ольга Васильевна Ключевская. Ее сменил Николай Абрамович Крохин.   До   1952   года   возглавлял районку  Евгений Николаевич Булгаков. Затем редакторами были Екатерина Александровна Заикина, Устин Трофимович Шереметьев, Александр Иванович Морозов. Именно с этими именами связаны целые эпохи районной прессы Жуковского края.

Для тех, кто делает газету сегодня, они своеобразный ориентир. Пусть изменились технология печати, требования к тематике и форме изложения материалов, неизменным остается то, что районка самая близкая газета. Как бы не ругали, порой справедливо, местную прессу, районка -это газета, которая всегда рядом.

В новое время, уже с именем «Жуковские новости»,  газету возглавляли Владимир Фёдорович Проничев, Наталья Александровна Морозова. Нельзя не вспомнить районное радио, много лет шагавшее  плечом к плечу с газетой. Поистине легендарно для Жуковки имя Владимира Николаевича Молчанова.  Не одно поколение жуковцев просыпалась вместе с его традиционным: «Говорит Жуковка! Доброе утро, уважаемые радиослушатели!» Эстафету радиоэфира достойно подхватила Тамара Владимировна Обложко. Сейчас Жуковское радио прекратило вещание, но голоса его не забыты!

Газета по праву может гордиться именами выдающихся корреспондентов – фронтовиков Павла Алексеевича Быкова, Митрофана Петровича Рубеко. История района визуально закреплена в работах фотокоров Павла Рыжикова и Владимира Максимова. Настоящим мэтром районной журналистики стал Адольф Матвеевич Титоренко, много лет проработавший заместителем главного редактора. Образцом отношения к труду и к жизни остаётся для коллектива редакции Александра Фёдоровна Морозова, многие десятилетия возглавлявшая редакционную бухгалтерию.

Много талантливых профессиональных людей оставили свой след в жуковской районной летописи. Всех не перечесть.

Сегодня редакцию возглавляет Олег Михеев. Коллектив редакции и её «солисты» неоднократно побеждали в самых престижных региональных творческих конкурсах. Новое время диктует новые условия.  Сегодня  «Жуковские новости» — это не только газета. Активно развивается электронная версия, увеличивается количество подписчиков в социальных сетях.  Однако старая добрая газета вовсе не сходит со сцены! «Жуковские новости» богаты своими читателями, подписчиками, которые на протяжении многих лет ждут почтальона и читают газету от «а» до «я», а редакционный коллектив продолжает существовать в уникальном жизненном цикле: от одного газетного дня до следующего и следующего , и следующего…