История «Унечской газеты» богата на интересные события и профессионалов, в ней трудившихся в разные времена. Первый номер «Ленинского знамени» вышел 24 ноября 1931 года на четырёх страницах нынешнего формата.

Газета открывается портретом Владимира Ильича Ленина, помещенным в левом углу над заголовком. Тут же напечатаны приветствия от райкома партии и райкома комсомола, президиума райисполкома, от выходящей на железнодорожном узле многотиражной газеты «Ударник». С призывом к читателям газеты обратились журналисты.

На второй странице под общей шапкой «Решения партии о транспорте» напечатана подборка материалов о работе Унечского железнодорожного узла.

Третья страница открывается призывом: «Надо 100 процентов – есть 60. Усилить нажим на кулака, саботирующего сдачу хлебных излишков».

Все то, чем жила наша страна, самые насущные вопросы подъема экономика района освещала на своих страницах газета «Ленинское знамя».

Памятуя о том, что газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор, журналисты не раз выступали организаторами соревнований среди механизаторов района за быстрейшее проведение весеннего сева и уборочных работ, за лучшее благоустройство города. Победителям соревнований, ход которого регулярно сообщался в печати, вручались грамоты редакции.

Так, решением жюри Брянской областной организации Союза журналистов СССР редакция газеты «Ленинское знамя» пять раз – в 1976, 1977, 1978, 1979 и в 1980 годах – признавалась лауреатом конкурса на лучшее освещение вопросов социалистического соревнования. Каждый год, начиная с 1977 года, редакция «Ленинского знамени» признавалась лауреатом по конкурсу на лучшее освещение проблем Нечерноземья.

Строительство здания редакции

Редакция удостоена четырех дипломов первой и двух – второй степени Брянского областного совета всероссийского общества охраны природы за качественное и оперативное освещение вопросов по природоохранительной тематике. Помимо этого, газета награждена Почетными грамотами Центрального совета ВООП и областного совета ВООП.

В 30-е годы работали в примитивных помещениях, не хватало бумаги, шрифтов, не было транспорта. В хозяйства района приходилось добираться пешком или на подводе. Но три раза в неделю газета выходила регулярно.

Многое сделали для газеты «Ленинское знамя» её бывшие редакторы: Емельянцев, Кожевич и другие. В то время в Унечи не было типографии печатать газету доставляли в Мглинскую или Клинцовскую типографию, это длилось почти два года.

После изгнания фашистов ответственным редактором работала Е.С. Эстрина. Газета выходила форматом восьмой части «Правды» два раза в неделю.

С 20 апреля 1946 года редактировал газету бывший фронтовик Матвей Андреевич Головин, вместе с ним сначало корреспондентом, а затем заместителем редактора работал участник Великой Отечественной войны Сергей Митрофанович Корнеев отдавший газетному делу свыше 20 лет.

Коллектив редакции, 1970-е гг .

С 1962 года по 1975 год редактором газеты был Андрей Алексеевич Черепов.

С 1975 года должность редактора «Лениского знамени» занял бывший комсомольский и партийный работник, журналист Александр Трифонович Бовтунов,  затем редактором стал Пётр Никитич Чубко, которого на этом посту сменил Юрий Александрович Раханский. В 2007 году на должность редактора была назначена Людмила Михайловна Бобунова.

Редакция празднует 75-летие.

В 80-е годы в газету писали более 100 активных авторов. Их имена остались на страницах газеты. Это – Афанасий Иванович Таратуто из села Горяны, Василий Васильевич Камшуков из села Брянскустичи, Валентина Николаевна Москаленко из Унечи, В.Т. Урянский, Сергей Карпович Шавва из деревни Долматово, Антонина Сергеевна Устинова из Унечи, Фёдор Борисович Суровый из села Писаревка, Александр Ефимович Геращенко, Алексей Никодинович Дробышевский.

В «Ленинском знамени» работали многие сотрудники с большим стажем. Это Ефим Борисович Басин, Фаина Петровна Гончарова, Елена Семеновна Пинчукова, Валентина Фёдоровна Исакович, Владимир Сергеевич Мельников и другие.