Project Description

Кужелева Любовь Ивановна

– главный редактор газеты «Верный путь» Комаричского района. Имеет высшее гуманитарное образование. После окончания Брянского государственного педагогического института 15 лет трудилась в сфере образования. С 2006 года возглавляет районную газету. За последние годы газета приобрела новых постоянных читателей, в том числе и среди молодежи, благодаря созданию и работе Интернет версии газеты и группе «Верный путь» в соцсети «Одноклассники».

Награждена Почетными грамотами администрации Комаричского района, Департамента внутренней политики Брянской области, Брянской областной Думы. По итогам 2019 года главный редактор Комаричской районной газеты «Верный путь» Любовь Ивановна Кужелева признана победителем областного конкурса «Пресса Брянщины-2019» в номинации «Руководитель года».

Главное профессиональное кредо – газета должна быть ближе к читателям, должна быть интересна каждому подписчику, больше новых идей и творческих проектов. Если мы кому-то сегодня были полезны – в этот день работали не зря.

Материалы:

И стоит шаг пройти, заносит время след…

Как мало знаем мы о своей малой родине.  История наша уходит в глубину веков, а память удерживает лишь небольшие эпизоды  жизни, кусочки прошлого.  Они, как слайды старого кино, порой мелькают у нас в голове.  Что-то мы пытаемся вспомнить. Выцепить из глубин памяти. Какие-то обрывки рассказов бабушек, дедушек, родителей… Свои детские воспоминания… Вот я в деревне у бабушки, и какая-то славная добрая соседка потчует нас душистыми пирогами. В моих воспоминаниях остался этот голубой дом с красивыми резными ставнями. Старая яблоня у окна  с красными наливными яблоками… Эти воспоминания уже такие далекие, что и самой не верится – а было ли это все на самом деле? Время стирает многое из нашей памяти… Но как быть с той историей,  свидетелями которой мы не были?  Откуда почерпнуть сведения? Что мы расскажем своим внукам? Чем поделимся? Когда, порой не каждый из нас похвастается знанием о том, как звали его прадедов и прапрадедов. А уж о местности, в которой сейчас проживает или проживал когда-то и того меньше. Знаете ли вы, например, что в Комаричском  районе в 18 веке существовало более 20 церквей. По сведениям, полученным из архивов — 21. Из них действующими остались лишь некоторые. Лишь двум церквям удалось устоять несокрушенными вековыми ударами различных эпох. Не сдули их ветра революции, уцелели в Великую Отечественную. Я сейчас о храмах в селах Бобрик и Радогощь.  Столкнулась с тем, что люди, живущие в селах Комаричского района, порой и не знают, где стояла у них церковь. А ведь сколько было сел – столько и церквей!  Теряем утраченные святыни, и память о них уходит. Как уходят и воспоминания о селах и деревнях района, исчезнувших, растворившихся, стертых временем. Мы не помним о людях, живших и трудившихся в них. А ведь сколько знаменитых земляков взрастила наша комаричская земля! Кто из вас, уважаемые читатели,  знает их имена? И чем они прославили наш район? У кого дома сохранились старые фотоархивы или архивы нашей районной газеты?

Я предлагаю восстановить все, что еще мы можем сделать! Присылайте, приносите в редакцию материалы обо всех населенных пунктах, когда существовавших и существующих в настоящее время у нас в районе. Люди уходят и  годы безжалостно стирают их деревни, сёла, посёлки и не только с карты района, но и из нашей памяти… Они  уносят с собой воспоминания, мысли, чувства, свою жизнь, которая  никогда уже не  встретится с нашей. Сердце просит сохранить память  о нашем  прошлом, сделать её сильнее времени, хотя бы на бумаге, или в форме памятных знаков исчезнувших деревень.   Мы ведь и сами есть только до тех  пор, пока о нас помнят…

Любовь Кужелева

Жил был пес…

У меня жил пес.  Долго жил, почти пятнадцать лет.  Достался нам он по случаю. Сестра покупала дом, а там квартиранты оставили после себя двух собак. По возрасту им было уже где-то по полгода. Оставили бедных в вольере без еды. Не знаю, сколько времени провели там  животные, забрали мы одного щенка к себе домой.  Назвали Пиратом. Был он беспородной лохматой дворнягой, но все домашние полюбили его сразу. Хотя самому псу понадобилось много времени, чтобы зализать рану, оставленную на сердце предыдущими хозяевами. Но зато, когда доверился нам, вернее друга было не сыскать. Жалел он и бездомных кошек, и собак. Помню, как не раз в лютые морозы пускал в свою теплую будку погреться то собаку, то замершего котенка, невесть откуда взявшего. А как радовался нам, когда мы возвращались с работы. Умный был преданный добрый пес.  Подарил нам много хороших эмоций и своей любви. В мае 2018 года Пирата не стало, ушел за Радугу. Состарился наш друг, время пришло. Плакала, говорила, что вряд ли заведу еще собаку. Тяжело их терять. Всякий, переживший такую потерю домашнего любимца, меня хорошо поймет. Но вот наступила осень и мне позвонила моя родственница и сказала, что им к дому подбросили аж восемь щенков. Стала уговаривать меня  взять одного из них, ведь зима уже не за горами, пропадут же.  Хотя и домочадцы мои и не в восторге были от этой идеи, зная, как я потом тяжело переношу утрату, но противиться не стали. Им тоже жаль бездомных бедолаг. Так у нас опять появилась собака. Как же она смотрит в глаза, как будто все понимает, как благодарно старается облизать руки и поласкаться. Животные ведь все понимают. А я вот не понимаю людей, которые выбрасывают на улицу котят, щенков, оставляя их на произвол судьбы, а порой и на верную смерть. Это безответственно и бессердечно, не по-человечески как-то. Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно  за такие поступки.  Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность. Ведь животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Известно множество случаев, когда после смерти или внезапного отъезда хозяина пес месяцами ждал его в одном и том же месте. А сколько случаев, когда собаки спасали жизнь своим хозяев, порой даже ценой собственной жизни. Недавно прочитала историю о собаке, которая во время пожара закрыла своим телом маленькую девочку, и  лежала так, пока не подоспели пожарные. Ценой своей жизни собака спасла малышку. Так чем же они могут провиниться перед нами, заслужить предательство? Вот вы замечали, идя по улице, как на вас смотрят бездомные животные? В их глазах столько боли, отчаянья и страха! Никто их не любит, никому они не нужны, такие жалкие, вечно голодные и замерзшие. Им не хватает крыши над головой и еды, но больше всего — человеческого тепла.

Любовь Кужелева

В чем сила, брат?

Помню в детстве, когда мы  с братом или сестрой ссорились  по пустякам, моя мудрая добрая бабушка всегда напоминала нам одну притчу про старика, у которого было трое  сыновей, и они никак не могли ужиться вместе. Старцу очень хотелось, чтобы после его смерти дети жили в мире. Он решил научить их этому. Однажды позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался, ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось. И старик сказал: “Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок”.

Мне кажется, что эта притча как нельзя актуальна и сейчас. Ведь сколько распрей сегодня в мире. Брат идет войной на брата в соседней Украине. Некоторых на Западе, как мне кажестся, просто раздражает, что у нас в России такого нет. Много раз уже пытались затеять какую-нибудь “революцию” и в нашей стране.  Для этого создают различные сайты, группы, просто “вбрасывают” информацию в Интернет провокационного характера. Ну неймется отдельным политикам за рубежом оттого, что в России все спокойно. Что наши дети учатся в школах и вузах, а не прячутся в подвалах от бомбежек.  Что мы живем под мирным небом. И нет у нас деления на “белых” и “черных”.  Потому что в нашей семье-России все свои. Мы не боимся национальной разности, потому что мы едины в главном – в своих коренных идеалах, правах, общероссийских устремлениях.

А вы знаете, что в нашей стране проживает более 190 народов! На этом многообразии и держится единство государства.  И именно это единство сейчас подвергается атаке внешних сил, не желающих укрепления России на мировой арене.

Патриотизм и любовь к своему  Отечеству – эти чувства во все переломные моменты в истории нашей страны объединяли людей самых разных национальностей, сословий и религиозных воззрений, помогали сохранить российскую государственность, чему примеров великое множество. И сейчас, все свои нравственные силы мы должны направить на поддержание  таких святых понятий как любовь к родному краю и верность своим исконным историческим традициям.

Так что, если вас кто-нибудь спросит: “В чем сила, брат?”, вспомните притчу про веник и просто ответьте “ В единстве, брат!”

Любовь Кужелева