Project Description

Дяблова Мария Юрьевна – заведующая отделом общественно-политических, молодежных и социальных направлений газеты «Верный путь».    Стаж работы в редакции более 33 лет. Имеет множество наград за победы в областных творческих конкурсах. Награждена Почетной грамотой Губернатора Брянской области, Благодарностью Министерства РФ, в августе 2015 года была признана лучшим журналистом  за материал «Горькая память детства».
Главное профессиональное кредо – чужих проблем не бывает, писать нужно от сердца и с душой.

Из материалов журналиста…

***

ДЕДОВОДЬЕ… ЖИЗНЬ БЕЗ ГЛЯНЦА, НО С ДУШОЙ

Города, поселки и деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают.   Не лучшую роль в судьбе российской глубинки сыграла в советский период (60-80 годы)   так называемая урбанизация – отток сельского населения в крупные города. Из-за этого тысячи сел и деревень   стали считаться неперспективными.   Плоды той “неперспективности” мы пожинаем по сей день.   Недаром Губернатор Брянской области Александр Богомаз призывает инвесторов не только заниматься производством, но и вкладывать деньги в социальную сферу.   Благодаря таким людям село возрождается. Но есть и другие примеры, когда наши земляки, добившиеся высокого статуса, по зову сердца,  возвращаются к своим истокам, к своей родной деревне и помогают возродиться, давая людям надежду на будущее.

Побывав в поселке Дедоводье по приглашению главы Литижской сельской администрации мы были   приятно удивлены, когда сворачивали на своем жигуленке на указателе в поселок Дедоводье. Протяженность от трассы до этого населенного пункта   около 3 километров. И   это дорожное полотно уже засыпано щебнем. Спрашиваем Владимира Николаевича: «Вам деньги выделили для строительства дороги?» “Нет. Этим вопросом занимается уроженец этого поселка Петр Васильевич Ольховский, – поясняет глава, – вы же знаете, что он душой прикипел к своему району и к своей малой родине. Поэтому я вас и пригласил посмотреть, что уже им сделано в плане благоустройства впоселкеДедоводье”.

Наше авто все дальше и дальше мчится по щебню. И вот вторгаемся в живописную Лесную улицу, ведь поселок находится практически в лесной зоне. А на улице, протяженность которой   более километра, – асфальт. Приятно,   что в сельском населенном пункте сделана такая хорошая дорога. На окраине поселка – добротный дом. “Чье имение?” – спрашиваем мы Владимира Николаевича.
– Это Петр Васильевич Ольховский обустроил родовое гнездо своей супруги.
Впрочем сегодня вам хочу рассказать и показать всю работу по благоустройству поселка, которую сделал и делает наш земляк.   Вот видите техника, которая стоит около дома. Так эту технику доставил к нам из Москвы Петр Васильевич. Так что на ней ведутся все работы по обустройству, расчистке дорог и в поселке, и до трассы в зимнее время. Здесь нет никаких проблем ни в какое время года.
Да, благодатный уголок сельской глубинки. Cмотрим, в метрах 250-ти стоит часовенка при входе в кладбище. Спрашиваем главу администрации поселения: «Кто ж поставил?» Владимир Николаевич предлагает пройти к месту усопших, где и находится это духовное место.   Само кладбище нас тронуло до глубины души – такая ухоженность, окультуренный вход, за оградой слева часовня, от которой пахнет свежей краской.

Владимир Николаевич продолжает свой рассказ. Это все помощь Петра Васильевича. Он человек православный и прекрасно   знает, что кладбище – это священное место, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. А эта часовня будет служить для селян местом для молитвы. В ней   находится иконостас.   (Кстати, она освящена).   На Светлое Христово Воскресение здесь уже были посетители, которые оставили на уголке крашеные яйца и поминание (конфеты, печенье).

Да, Петру Васильевичу Ольховскому     дорого     и   близко     то   место,   где     он   родился и вырос. Сюда, в эти места манит его душа из мегаполиса. Здесь он набирается сил, здесь мирно течет жизнь, без глянца и лоска, но зато так душевно. Так по-родному. Здесь живет его мама. Поселок Дедоводье –   это его малая   родина. Здесь   он   родился, учился, здесь   родились     и   трудились его родители: Наталья Яковлевна и Василий Андреевич. (К сожалению, не дожил его папа до тех дней, когда его сын занялся благоустройством родных мест).     Все   в   поселке Петру Васильевичу   знакомо, дорого   и   близко.

Да и как в это место не влюбиться. Ведь здесь   живут     очень   добрые,   отзывчивые     люди.   Возле   поселка     есть     места, которые, как   тихая   обитель,   и люди, прибывшие сюда на постоянное место жительства, чувствуют   себя   спокойно, забывают   о   насущных   делах     и   проблемах. У     сельского жителя   много   таких   любимых   уголков:   это   и   озеро,   которое находится сразу после приусадебных участков хозяев,   и   богатый лес. Дедоводье красиво   и   ранней   весной, и   летом, и   поздней   осенью. А озерная   гладь, как   зеркало, отражает   прибрежные   леса   и   рощицы. Чинно   и   красиво   плавают   по   озеру   птицы. И это озеро – опять же творение Петра Васильевича. Как-то по приезду в поселок земляки намекнули ему, что не мешало бы   озерцо расчистить, чтобы можно было отдохнуть и карасиков половить. И на следующий год мечта сбылась. А самое главное для местных жителей, что в поселок завозится постоянно свежий хлеб.

Пообщались и мы с обитателями этого   райского уголка. Кстати, сюда, на малую родину, вернулись братья Василий и Алексей Билан со своими супругами. Василий проживал в Питере, Алексей – в Москве. Прибыли   семьи и из Дмитриева Курской области, и из поселка Лобановский Курской области, из Тростенчика, Комаричей.   Все в один голос говорили: “Спасибо Петру Васильевичу за то, что не забывает о нас и возрождает родную деревню”.

Мария Дяблова

***

В ней запас жизненной энергии от самой природы
Живет в селе Радогощь простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой. Это Мария Васильевна Икусова.

На вид даже не подумаешь, что исполнилось 80 лет! Можно только восхищаться людьми старой закалки: им 80, а они радуются жизни, все такие же жизнелюбивые. И даже когда им плохо, они не подают вида, а в недомогании винят перемену погоды, хотя сама она едва передвигается по дому, уж очень болят у нее ноги. Да и как же им не болеет, ведь столько за 40 лет исхожено по лесам, сколько ее руками посажено деревьев, сколько окультурено территорий. Да разве обо всем расскажешь…? О таких женщинах-труженицах надо бы книги писать. Она – живая легенда. Очень тепло о юбилярше отзывался ее бывший руководитель и коллега Виктор Николаевич Гилин. Он-то и обратился в редакцию с просьбой рассказать об этой замечательной женщине.

Ведь Мария Васильевна свою жизнь посвятила 40-летнему добросовестному кропотливому труду в Радогощском лесничестве.
… Родилась Мария в поселке Буда Брасовского района в простой крестьянской семье РыжонковыхВасилия Григорьевича и Раисы Гавриловны. Молодая семья воспитывала две малышки: Машу и Аллу. Но счастье молодой пары было недолгим. Война разрушила все их планы. Папу Маши, Василия Григорьевича, забрали на фронт. Осталась их мама Раиса Григорьевна с двумя малотеними дочками на руках одна. Тяжело было. Проклятая война навсегда оставила папу Маши в далеком 1943-м. Он сложил свою голову на поле брани Великой Отечественной. Не помнит Мария его. Лишь только пожелтевшее фото бережно хранит дочь. Так, что с лихвой досталось в детстве «хлебнуть» все пережила: и голод (питались чем придется, ели и тошнотики и собранную траву) и холод (одеться не во что было, ходила в лаптях и онучах). Мама Марии, с детства всю свою любовь, нежность и ласку сполна отдавала девочкам. Маша и ее сестра Алла окончили семилетнюю школу. В пятьдесят пятом году они переехали из Брасовского района в Радогощское лесничество. Мария устроилась на работу в совхоз «Лопандинский». Разнорабочей. Она не чуралась никакой работы. Всякий труд ей был по плечу. С детства закалилась… Всплывают в ее памяти и моменты юности: как с подружками, начистив ботинки, бежали на улицу. Время весело проходило: прогулки под луной, шутки, песни под гармошку. Так однажды девушка познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. Через некоторое время сложилась молодая семья. Супруги начали совместную жизнь в родительском доме мужа. Через год на свет появились первенцы – двойняшки, два малыша Андрей и Саша. Однако семейное счастье было недолгим. Как говорят в народе: муж частенько «смотрел» в рюмку. Скандалы… И Мария ушла от мужа к маме, переехала из Робского в Слободку. Мать помогает дочке растить сыновей. Мария устраивается на работу в Радогощское лесничество, лесокультурницей. Получила домик. Было очень трудно, – вспоминает Мария Васильевна, – мальчишкам было всего лишь по пять лет, как не стало мамы. Не на кого было оставить малышей, приходилось брать с собой на работу.
– Очень было трудно. Ведь приходилось выполнять лесокультурные работы и в Евдокимовке, и в Хлебтове, и в Кубани, и во Владимировке. Вместе с членами бригады занимались закладкой питомников и уходом за ним, высадкой растений на местах, прополкой (мотыгой по три раза за сезон), осветлением (прореживанием) сажанцев. Кроме этого, приходилось мужикам помогать в погрузке вагонов. В 70-х в Германию отправляли короткую окоренную осину, двухметровые кряжи, зимой рубили тычину. За сезон высаживали до 150 гектаров. И все делали вручную.
– Молодые были работали, забывали о себе, думали о будущем, ничего для себя не выгадывая…
Мария Васильевна на момент прервала свой рассказ, призадумалась а потом продолжила, – раньше люди были проще, дружнее, отзывчивей, а сейчас больше равнодушия и зависти. Жалко за неустроенную молодежь, жалко и одиноких забытых стариков…Болит сердце…
Да и как не болеть ее сердцу, ведь сердце материнское болит за сына Александра, который весной восемьдесят седьмого года утонул в Неруссе, возвращаясь домой с работы, которого двадцать семь дней искали в реке. Сердце матери разрывалось от боли. Она плакала и рыдала, причитала, как трудилась, как растила одна сыновей. Действительно, жизнь испытывала ее на прочность. В народе бытует такое мнение, что: судьба пишется, когда рождается человек. И, наверное, поверишь! Это горе она перенесла, конечно, легко сказать перенесла… Но несмотря на жизненные перипетии Мария Васильевна не утратила своих врожденных качеств, таких как доброта, чуткость и внимательность.
Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. По жизни она оптимист, поэтому это и помогает ей преодолевать жизненные перипетии. Дожив до 80 лет, Мария Васильевна дождалась трех внуков. Старший внук Саша уже взрослый у него семья, он подарил своей любимой бабушке двух правнуков, у сына Андрея подрастают Маша и Сережка. Бабушка во внуках души не чает. Разве это не счастье?!
Сегодня она живет одна в доме, но по соседству с нею живет ее сын с женой. Отношения невестки со свекровью очень теплые, добрые. Просто мать и дочь. В этом доме всегда уютно, вся обстановка располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем…
Уже много лет Мария Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Ее труд увенчан юбилейными медалями, многочисленными почетными грамотами, удостоверениями «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки» и звание «Ветеран труда».
Она не искала признания, не ждала высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспевала: с первыми петухами вставала, с хозяйством управлялась, деток в школу собирала, да и сама на работу бежала. Так, без городского шума и суеты, в непростых сельских условиях, при отсутствии механизации и автоматизации, взвалив на свои плечи тяжелый груз домашних и производственных забот, год за годом незаметно течет жизнь
Умудренной опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести. Только тогда
– Вот такая я, – улыбается Мария Васильевна. – Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались односельчане, и я была счастлива, если могла им чем-то помочь. Я нужна сыну и невестке, я нужна внукам. Не это ли счастье? Большего мне и не надо.

Может, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой жизни?
Действительно так, как говорит моя героиня, но по моему мнению, ей еще и сила зеленого мира: деревьев, кустарников, трав, животных и пение птиц давала ей запас жизненной энергии. Щедро одаривая ее позитивом, улучшал настроение, наделял силой и укреплял ее характер… Много еще хочется рассказать об этой удивительной женщине, но, к сожалению, газетная площадь не позволяет этого. Хочется поздравить Марию Васильевну с юбилеем, пожелать ей доброго здоровья, чтобы в ее доме всегда горел свет, чтобы также приятно звучал ее теплый голос, также по-доброму светились глаза, а с лица не сходила милая улыбка. Хочется поблагодарить Вас, Мария Васильевна, за Ваш непосильный труд и сказать огромное спасибо за все, что она сделала для своей родины.

Мария Дяблова