Project Description

Инна Владимировна Атрошенко — заместитель главного редактора ГБУ «Редакция газеты «Маяк». Работает в газете с 2008 года. Кроме профессионального исполнения обязанностей, показала, что способна справляться с большим объемом работ. Обладает обширным объемом знаний и всегда находится в курсе последних событий. Нацелена на отличный результат, всегда готова к оперативному принятию решений и несению ответственности за них. Основные темы публикаций: образование, культура, социальная жизнь. Точка зрения не только оригинальна, эффектна, но и глубоко продумана.
Инна Атрошенко неоднократно отмечена грамотами и благодарностями за профессиональное мастерство.

Лучшие материалы И.Атрошенко

***

За минуту до старта

Сейчас корзина автовышки начнёт подъём, и отделочники Николай Лукьяненко и Сергей Прокопьев приступят к заделке панельных швов на фасаде многоквартирного дома по улице Полевой.

Опытные специалисты ООО «Жильё» работу свою знают. Технология, не раз доказавшая свою эффективность, проста — заполнить шов монтажной пеной, уложить уплотнитель и водоотталкивающий раствор. «Шов утепляется, становится водонепроницаемым и, соответственно, защищенным от осадков. Это позволяет увеличить срок эксплуатации всего дома», — рассказывают отделочники. В рамках подготовки к отопительному сезону бригада отделочников ООО «Жильё» уже отремонтировала 195 погонных метров панельных швов и утеплила 84 кв. м фасадов. Сейчас у управляющих компаний ООО «Жильё» и ООО «Чистый дом» напряжённые дни. Нужно успеть подготовить 156 многоквартирных домов к следующему отопительному сезону. Среди основных работ — промывка и опрессовка систем отопления, в 90 % многоэтажек она уже завершена, осталось 18 домов. «Подготовка инженерных систем к зиме — один из самых ответственных и важных этапов работы любой управляющей компании, — объясняет директор Александр Шупиков. — Готовим к сдаче тепловые узлы, при необходимости проводим замену запорной арматуры, проводим изоляцию трубопроводов, оборудуем тепловые узлы контрольно-измерительными приборами. С прошлой недели начали сдачу тепловых пунктов ресурсоснабжающей организации ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Помимо подготовки инженерных сетей, управляющие компании проводят работы общестроительного направления. Это ремонт кровель, входов в подъезды, козырьков, цоколей, отмосток, балконов, скамеек, также оштукатуривание и утепление квартир, в которых появилась сырость. На сегодняшний день на проведение этих работ израсходовано 1 млн 850 тысяч рублей. «Так, отремонтирован 100 квадратных метров мягкой кровли и 52 шиферной, заменено 170 погонных метров горячего водоснабжения и 117  холодного», — рассказывает Александр Шупиков.

ООО «Чистый дом» уже подготовило к зиме всю необходимую технику, среди которой автовышки, тракторы, газели, самосвал и экскаватор, а также заготовило 180 тонн песко-соляной смеси для посыпки ступенек и дорожек у многоквартирных домов в зимнее время. «Этого объема будет достаточно, даже с запасом. По нашим подсчетам, при самых морозных зимах мы расходуем порядка 100-120 тонн песко-соляной смеси, — отметил Александр  Васильевич. — Как и в предыдущие сезоны, управляющие компании намерены максимально оперативно и качественно выполнить все стоящие перед нами задачи, чтобы зимой в наших домах было комфортно и тепло.

Кира КЛИМОВА.

***

Снова в школу

В последнем августовском номере «Маяка» 2009 года красуется первоклассница Дарья Атрошенко. На дворе август 2019 — Даша переходит в 11 класс. С улыбкой вспоминает себя первоклашку и признается, что все, о чем тогда мечтала, сбылось.

В той статье мы рассказали, что в июне Даше исполнилось 7 лет. Девочка с нетерпением ждёт 1 сентября, примеряет форму и ранец: «Мне очень хочется пойти в школу. Там я узнаю много нового. Мне кажется, я буду хорошо учиться. Читать и писать я уже умею. У меня появятся новые друзья, красивые тетрадки, ручки и книги. Скорей бы в первый класс», — призналась тогда первоклашка журналисту газеты.

Сейчас Даша также с нетерпением ждёт начала нового учебного года, чтобы встретиться с любимыми учителями и одноклассниками. «Девять классов я окончила в школе № 3, — рассказывает она, — с теплотой вспоминаю моих замечательных педагогов, особенно Татьяну Тихоновну Кутуз и Олесю Николаевну Бирюкову. Они не только давали новые знания по предметам, но и учили строить отношения в коллективе, уметь постоять за себя, а где-то уступить. В 10 класс я и два моих одноклассника пришли в школу № 6. Конечно, переживали, новый класс, новые учителя. Но всё оказалось просто. Наш классный руководитель Наталья Анатольевна Слуфенкова смогла подружить и сплотить нас всех, и нет никакой роли: новенький ты или старенький. У нас очень хороший класс, мы друг за друга горой».

Впереди у Даши, как и у всех одиннадцатиклассников, напряженный год. Нужно как следует подготовиться и сдать единый государственный экзамен. После 9 класса наша героиня сдавала историю и обществознание, после 11-го планирует также сдавать эти предметы. «Нет, их нельзя назвать простыми, — говорит Дарья, — нужно учить, готовиться и понимать. Я предпочитаю заниматься по чуть-чуть каждый день практически в одно и тоже время. На мой взгляд, с чётким расписанием проще планировать свободное время и дополнительные нагрузки». Будущая выпускница признается: будет здорово, если на ЕГЭ будет много вопросов о Великой Отечественной войне: «Это одна из моих любимых тем в отечественной истории. Считаю, что каждый российский школьник обязан знать эту важнейшую страницу. А ещё надо обязательно смотреть военные киноленты. Вот лично я фильм «Битва за Москву» пересматривала уже раз десять — картина производит сильное впечатление».

С будущей профессией Дарья уже определилась, но предпочитает свой выбор пока сохранить в секрете. «Чтоб не сглазить, — улыбается девушка. — С родителями и родными мы много раз обсуждали эту тему, они, естественно, знают, кем я хочу быть, и поддерживают мой выбор. Я надеюсь поступить в выбранный университет и осуществить свою мечту. Желаю моим одноклассникам и друзьям стремления к поставленным целям и уверенных побед — у нас всё получится. Впереди еще целый год учёбы в школе, успеем подготовиться и с честью выдержать главный экзамен школьной жизни».

Кира КЛИМОВА.

***

Учиться в декрете

Маленькая Валерия помогает маме осваивать новую профессию. Девочке непонятны, но очень интересны разноцветные таблицы, а маме важны и ясны в этих графах термины: «расходы», «приходы» и «регистры». Горожанка Екатерина Ляшкова в отпуске по уходу за ребенком получила дополнительную профессию «Компьютеризированный бухгалтерский учёт на базе программы 1С: Предприятие 8».

В рамках национального проекта «Демография» на территории Брянской области, в том числе и в Новозыбкове, реализуется программа «Содействие занятости женщин».

— Длительный перерыв в работе, возникающий по причине отпуска по уходу за ребенком, часто приводит к потере квалификации или желанию изменить сферу профессиональной деятельности, — объясняет профконсультант центра занятости населения Новозыбкова Наталья Семёнова, — наша служба в рамках нацпроекта предлагает женщинам пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование. В этом году 3 горожанки завершили обучение, две будут осваивать профессию уже в августе и ещё 4 осенью.

Обучение для новозыбковских мамочек проходит на базе регионального учебного центра, а практика проходит на городских предприятиях. Для Екатерины Ляшковой дополнительная профессия даст при выходе на работу больше возможностей и шанс на продвижение по карьерной лестнице: «По образованию я — продавец непродовольственных товаров, теперь, зная компьютеризированный бухучет, смогу работать за кассой и исполнять обязанности старшего продавца». Дочке Екатерины два года шесть месяцев. Валерия с нетерпением ждёт, когда пойдет в детский сад. «Документы мы уже подготовили, с сентября Лера начнёт посещать дошкольное учреждение, и после периода её адаптации я смогу выйти на свое рабочее место».

Специалисты ЦЗН обращают внимание, что профобучение или дополнительное профобразование организуется для женщин, состоящих в трудовых отношениях в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. «Обучение может быть групповым и индивидуальным, по окончании выдается документ установленного образца, — говорит Наталья Семёнова, — для прохождения обучения или получения дополнительного профобразования, уточнения перечня специальностей, времени набора учебных групп необходимо обратиться в центр занятости населения».

Кира КЛИМОВА.

 .