Project Description

Юлия Владимировна Качанова — корреспондент газеты «Маяк» с 2014 года. Работает в различных жанрах: информационная заметка, зарисовка, интервью, расширенная корреспонденция, репортаж. Юлия активна, инициативна, общительна, настойчива. Стиль написания материалов, хорошее языковое чутье, способность оперативно, ярко рассказать о событии в полной мере оценили и коллектив редакции, и читатели газеты. Автора отличает тонкая наблюдательность и тщательность в подборе фактов.
Юлия Качанова отмечена грамотами областной Думы, главы администрации Новозыбковского района. Неоднократно становилась победителем конкурса департамента внутренней политики «Лучший журналист месяца».

Лучшие материалы Ю.Качановой

***

В её распорядке дня — все по минутам, и каждый день — покорение новых вершин. Ирина Станкевич давно доказала, что современная девушка может и должна быть сильной — в спорте, а в жизни позволить себе обычные девичьи слабости.

Рывок к победе

Студентка третьего курса Новозыбковского филиала БГУ Ирина Станкевич при поступлении выбрала информатику, в мире чисел и точных решений ей комфортно на хорошо и отлично, к тому же ее жизнь – это и есть сплошная математика. 8, 16, 24… Именно столько весят гири, которые принесли в копилку спортсменки 23 награды различного достоинства. «Гиревым спортом я увлеклась в 10 классе, — вспоминает Ирина. — Вначале заниматься начал мой брат Иван, а я ждала его после тренировки. Однажды тренер Игорь Беляев дал мне в руки 8-килограммовую гирю и предложил: «Хочешь, приходи!». Спустя пару дней я уже была в зале и выполняла так называемые «подрывы», поднимая гирю по 10 раз с перерывами. Мне понравилось, к тому же я была единственной девушкой в секции». Постепенно вес снаряда увеличивался, а к спортивному упорству и результатам прибавились победы на областных соревнованиях, в 2017 году Ирина стала победителем Первенства Москвы и Московской области, а совсем недавно, 23-24 февраля, взяла золото на Первенстве Брянской области среди юниоров и юниорок, подняв гирю 24 кг 42 раза. «Спортивные успехи голову не кружат, — признается Ирина, — они лишь мотивируют к дальнейшим достижениям. Сейчас я кандидат в мастера спорта, а хочу стать мастером спорта. Для этого нужно поднять 24-килограммовую гирю 126 раз в рывке за 10 минут и выступить на соревнованиях не ниже чемпионата федерального округа РФ или полуфинала Чемпионата России». Чтобы взять планку, Ирина тренируется трижды в неделю по два часа, выполняя по шестьсот подъемов гири за тренировку, чередуя вес снаряда и время, и трижды посещает фитнес-клуб. «Времени свободного остается, конечно, не много, но его вполне хватает на обычные девичьи увлечения, — говорит Ирина. — Большую поддержку мне оказывают мои родители». А еще нашу спортивную звездочку поддерживают в вузе, в котором она, помимо учебы, успевает выполнять обязанности старосты группы, в городе — трижды, в 2017-ом, 2018-ом и 2019-ом году, Ирина удостаивалась награды в номинации «Спортсмен года» на итоговом городском мероприятии, в области – в нынешнем году она стала именным стипендиатом Брянской областной думы и Правительства Брянской области на 2018-2019 учебный год.

Сегодня Ирина Станкевич уверена, что спорт — это ее жизнь, а основные победы еще впереди, пока она к ним настойчиво идет. В конце марта она примет участие в региональных соревнованиях по гиревому спорту среди женщин, и это будет еще один рывок к ее победе.

Юлия ПУХОВА.

***

Счастье Брянщины — это счастье каждой семьи. В регионе их множество. Ежегодно многодетным мамам, живущим в нашей области, вручают Почетный знак «Материнская слава». В этом году к награде представили жительницу Новозыбкова Наталью Тищенко.

Дом с аистом

Мы сидим в небольшой выстроенной своими руками беседке. Напротив меня семейная пара Тищенко. Николай — серьезный и спокойный, Наталья — жизнерадостная и открытая. На первый взгляд, ничего необычного, если не считать восьми улыбчивых детских лиц вокруг и аиста, который сделал эту семью счастливой.

Наталья жила в Старом Кривце и работала в городе на швейной фабрике, а Николай трудился в ОХ «Волна революции». Судьбоносная встреча случалась в гостях у знакомых. «Когда я увидела его глаза, сразу подумала, как у Жан-Клода Ван Дамма. Тогда фильмы с его участием были на пике популярности, в эти глаза невозможно было не влюбиться», — вспоминает Наталья. Два месяца влюбленные ходили за ручку, и Николай трогательно ухаживал за симпатичной девушкой, а спустя год в гости к родителям невесты пожаловали сваты. Было и красивое предложение руки и сердца, и свадьба, которую сыграли на родине невесты. Поначалу жили на съемной квартире, а потом от фабрики дали комнату в общежитии, в которой молодые супруги своими силами сделали ремонт. Туда в первый раз и прилетел аист, который оставил маме с папой самый дорогой подарок — дочку Настю. Шел февраль 2000 года.

☼ Настя

«В общежитии нам жилось легче всего, все были дружные, помогали друг другу чем могли, – вспоминают Николай и Наталья. Управляться с первенцем было непросто, и родители молодой мамы предложили пока пожить у них, но супруги Тищенко решили, что со всеми трудностями будут справляться самостоятельно. Муж Николай взял на себя обязанности по кормлению, пеленанию и даже стирке детских вещей, Наталья хлопотала по дому и возилась с ребенком. И справились. Напротив меня сидит красивая девушка Настя, которой уже исполнилось 19. Она – студентка Клинцовского педагогического колледжа, будущий воспитатель, продолжатель династии — мама Натальи долгое время возглавляла старокривецкий детский сад.

☼ Кристина

Спустя почти три года аист снова навестил семью Тищенко. На этот раз в уютном доме поселилась малышка Кристина, которой сегодня 15. В следующем году она идет в 9 класс. Кем быть, она пока не определилась, но не против тоже заняться педагогикой.

☼ Денис

«В семье уже было две девочки, но мы решили, что нам обязательно нужен мальчик. Своего сына мы ждали долгих 7 лет. В 2011 году аист снова заглянул к нам со счастливым известием — на свет появился наш Денис. Малышу было чуть больше года, когда аист снова постучал в двери дома Тищенко, в этот раз он отчаянно молил о помощи.

☼ Алина

В 2012 году не стало сестры Николая. Без материнской заботы остались две девочки 2-летняя Ангелина и только что появившаяся на свет Алина, которая пока еще находилась в перинатальном центре Брянска. Наталья вспоминает, как однажды в доме раздался звонок и голос в трубке сообщил, что Ангелину едут забирать в приют: «Я в чем стояла, вскочила в такси и помчалась к ним домой. В голове крутилось только одно: «Ангелину надо спасать!». Чуть позже пришедшие в дом Тищенко представители органов опеки удивлялись, как спокойно девочка чувствует себя в новой семье, и даже предлагали Николаю и Наталье оформить опеку, но закон, спустя 9 месяцев, оказался на стороне отца. А вот на возвращении маленькой Алины, у которой при рождении обнаружились проблемы со здоровьем, родственники особо не настаивали. Зато Наталья ни на миг не отходила от малышки. Долгих обсуждений — брать или не брать — не было. «Она наша», — даже не сговариваясь, решили мама и папа и начали сражение за жизнь своей дочки. Больницы, операции, поездки, большие средства на лечение, в том числе заемные, — все это они преодолели вместе. Николай работал в Москве, чтобы обеспечить семью, а Наталья справлялась с четырьмя уже детьми, двум из которых не было и двух лет. Сейчас Алине 7, красивая, улыбчивая девчонка каждый день радует успехами любимых родителей, и очень хочет стать «Николаевной» и главное — Тищенко.

☼ Дарина

Единственный в семье сын Денис не переставал мечтать о появлении брата, и родители решились. Ребенка планировали и даже доктора уверяли, что в этот раз семью пополнит мальчик, а когда аист снова навестил их дом, оказалось что в конверте… розовощекая Дарина, сейчас ей четыре года, и пока она самая маленькая в большой и дружной семье.

☼ Виталий и Виктор

Николай и Наталья все же решились исполнить мечту сына, и спустя время в семье появились сразу два брата — Виталий, сейчас ему уже 13, и Виктор, ему 8. «Если бы каждая семья взяла из приюта хотя бы по ребенку, у нас не было бы учреждений, в которых дети ждут любви и ласки», — уверена мама. — Конечно, у нас есть небольшие трудности, к детям нужен особый подход, но мы обязательно справимся».

☼ Максим

«Мама, я схожу к соседу?», — спрашивает 14-летний сын, мама утвердительно кивает и рассказывает: — В прошлом году мне позвонили из общежития, в котором мы когда-то жили, и сообщили, что у Максима умерла мама. Мальчик остался без попечения. Всю ночь мы с мужем думали, что делать и к утру твердо решили: «Места всем хватит!». Максим был знаком со старшими детьми Тищенко, поэтому, как только переступил порог их дома, сразу заулыбался, а уже спустя месяц в его обиход снова вернулись слова «папа» и «мама». Даже школьные учителя стали отмечать, что парень словно преобразился, стал активным и жизнерадостным. Он и вправду, по словам папы и мамы, — их надежная опора и первый помощник.

☼ Мама и папа

Сегодня Наталья занимается детьми. Она вообще – сердце большой и дружной семьи, в котором каждому хватает места и тепла, а Николай — надежное мужское плечо. С недавних пор он оставил поездки в Москву, вместе они завели большое подсобное хозяйство — свиньи, козы, куры, обрабатывают огород. Оформили социальный контракт и выстроили большую теплицу. Ребята стараются помогать, и хотя проблем и забот хватает, но в семье Тищенко жаловаться не привыкли, и дети в один голос говорят, что мама и папа делают все, чтобы у каждого было то, о чем мечтается. А что касается времени на себя, то Николай и Наталья по-прежнему в детский сад за детьми ходят за ручку, зато обратно уже все вместе, в этом и есть самое большое счастье.  «Я всем говорю, не бойтесь брать детей, это не трудно, нужно их любить, и тогда все у вас получится», — последовать своему примеру Наталья убеждает родственников, друзей и знакомых.

Сегодня семья Тищенко живет в небольшом собственном доме, но родители уверены, что, если бы была возможность расширить дом, аист еще не раз заглянул бы к ним со счастливыми новостями.

Юлия ПУХОВА.

***

Собираясь каждую неделю на редакционную летучку, мы всегда обсуждаем список больших значимых дел, будь то крупные мероприятия или модные нынче акции. И часто за кадром общественной жизни и газетной страницы остаются сотни маленьких, кажущихся незначительными добрых дел, для которых не надо искать повода, потому что из них состоит сама жизнь.

Доброта без повода

На редакционный телефон «Маяка» поступают десятки звонков. Иногда они почти не имеют отношения к нашей работе: «Кто сейчас занимается ремонтом домов?» или «Не подскажете, куда позвонить?». «Мы — не справочное бюро», — первое, что приходит на ум, но ты понимаешь, что человек, набрав номер журналиста, уверен, что тот в курсе всего, что происходит в жизни, и очень надеется на помощь. Что делать — советуем, помогаем, рассказываем.

Газета не только сообщает новости, но и соединяет людей. Между собой мы шутим, что вполне могли бы претендовать на роль местного проекта «Жди меня». Нашего читателя Владимира Михедова заинтересовала фотография, которую мы опубликовали в номере ко Дню города. Узнав, что она позаимствована со странички в соцсетях известного в городе фотографа Александр Фаранова, он попросил помочь связаться с Александром Васильевичем, с которым когда-то вместе учился. С согласия Александра Васильевича мы передали контакты.

Нашли друг друга благодаря редакции и две хорошие знакомые. В одном из выпусков газеты мы поздравили с 90-летием Лидию Коникову. Почти сразу к нам в редакцию обратилась жительница города Клавдия Житницкая, которая рассказала, что была очень рада увидеть свою приятельницу: «Сама я почти не выхожу из дома, но очень бы хотела поговорить с ней по телефону. Я отлично знаю и Лидию Архиповну, и всю ее семью».

Любовь Кацара, жительница Журавок, о которой мы когда-то писали, набрала номер редакции накануне 8 Марта: «Не знаю к кому обратиться, почти неделю не показывает телевизор. Говорили, что будет 20 каналов. А как мне настроить?». Понимаем, что бабушке без телевизора совсем никак. Объясняем, что 20 каналов только с 3 июня, дело, вероятно, в приставке. Звоним главе Шеломовского сельского поселения Александру Атрошенко, который оперативно просит соседа заехать и посмотреть. Оказывается, приставка действительно вышла из строя. В ближайшее время будет куплена новая. «Спасибо вам огромное!», — говорит Любовь Павловна, а мы рады, что она смогла увидеть праздничную программу.

«Помогите, пожалуйста! Нас выселяют с торговых мест, — пришли в редакцию встревоженные продавцы молока, которые много лет торгуют парным продуктом на ул. Первомайской, 91. — Представитель рядом стоящего магазина пообещал снести столы, поскольку здесь в вечернее время собираются любители выпить, но мы-то здесь ни при чем, мы ведь стараемся поддерживать чистоту». И снова начинаем разбираться. В администрации города нам сообщают, что этот пункт нестационарной торговли находится на муниципальной земле. Звоним владелице магазина, чей представитель «напугал» пожилых женщин. Она заверяет, что никаких планов по сносу торговых мест нет. Советуем продавцам договориться с соседями-предпринимателями и оказывать друг другу обоюдную помощь в ремонте и уборке территории. Женщины соглашаются и покидают редакцию с доброй улыбкой.

Конечно, случается, что на том конце трубки раздается: «Как же так? Почему вы сейчас же не рассказали, что он плохой, а тот и того хуже, совсем не такой! А жить и вовсе стало невозможно». И тогда ты просто говоришь: «Понимаем ваше беспокойство, давайте обсудим, как нам сделать так, чтобы это было лучше, ведь и вы, и мы хотим, чтобы было хорошо. Правда?» И человек соглашается, и, прощаясь, говорит: «Извините меня, просто хотелось высказаться». Иногда просто выслушать — это тоже доброе дело.

Часто мы получаем письма. Одно из последних — от жительницы района: «В газете «Маяк» была напечатана статья об учительнице Сновской школы Курган Полине Власовне. Спасибо! Весь контингент населения села связан со школой».

Почти каждый день к нам приходят герои прошлых публикаций, которые охотно делятся новостями. Кто-то приходит полистать подшивку газет прошлых лет, кто-то рассказать о своих проблемах, а кто-то и просто поздороваться, потому что люди, работающие в редакции за много лет стали своими, почти родственниками. Кто-то заходит в редакцию совсем по-домашнему, с соленьями и угощениями, от чистого сердца, по-доброму поздравляет с праздниками. Все это привносит в нашу жизнь большой заряд доброты, которой хочется делиться.

Уважаемые читатели, уверены, что в вашей жизни тоже происходит немало приятных событий. «Маяк» объявляет акцию «Добрым быть просто» и обращается к вам с просьбой: расскажите о добрых людях, которые живут рядом с вами, о тех, кто помогает вам, своим друзьям, соседям, добросовестно трудится на благо города и района, своими силами благоустраивает памятные места, заботится о бездомных животных, делает простые добрые дела. Звоните по тел. 5-59-73 с 12 апреля по 12 мая, а мы расскажем о них в газете и поблагодарим за доброту.

Юлия ПУХОВА.