Project Description

Николай Николаевич Поляков

Более 20 лет Николай Николаевич Поляков возглавлял коллектив редакции Брасовской районной газеты. За его плечами – яркая биография. Николаю Николаевичу в полной мере удалось реализовать свой огромный потенциал на всех занимаемых постах.

История его личной биографии началась в с. Буда Столбовского сельского поселения, где он родился и окончил семилетнюю школу. Еще один год он обучался в Глодневской школе, а затем поступил в Брасовский сельскохозяйственный техникум на землеустроительное отделение. Получив рабочую специальность, молодой человек с честью отдал долг Отечеству. С 1963 года в течение трех с половиной лет служил в армии в танковых войсках ГСВГ. А по возвращении на родину Николай Николаевич стал трудиться в Жучковской школе учителем физической культуры и труда. Получив физико-математическое образование в Новозыбковском пединституте, он на протяжении трех лет работал в Петриловской школе и более 10 лет в Столбовской школе. За плечами Николая Николаевича 17 лет педагогического стажа, несколько из которых – в должности завуча. Опыт, трудолюбие, дальновидность работника образовательной отрасли заметили и высоко оценили в райкоме и в 1983 его пригласили на работу в должности заместителя редактора районной газеты. Через год Николай Николаевич возглавил учреждение СМИ.

Его яркий интерес к жизни, любовь к труду, объективный, взвешенный подход к делу, глубокое погружение в проблематику волнующих вопросов позволяли ему быть подлинным профессионалом в любой ипостаси. Коллектив никогда не видел, чтобы он терял контроль над ситуацией. Николай Николаевич всегда находил общий язык со всеми, имел деликатный, тонкий подход к любому человеку, в особенности к членам своего трудового коллектива. Благодаря таланту, жизненной мудрости Николая Николаевича, способности принимать грамотные управленческие решения редакция газеты приобрела свой современный вид. В 1991 году сотрудники редакции, ютившиеся в старом, маленьком, тесном помещении, перешли работать в большое, светлое здание, где каждый получил отдельный кабинет и возможность трудиться на оборудованном рабочем месте. Деятельность Николая Николаевича снискала ему славу человека, искренне заинтересованного в процветании организации, которой он руководил на протяжении 21 года. Он много и честно работал, его труд отмечен множественными наградами районного, областного и федерального значения. В 2002 году указом Президента РФ Николаю Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

После ухода из редакции на заслуженный отдых, он не остался в стороне от жизни района, внимательно прочитывает газету, следит за новостями, вспоминает, сравнивает. Спустя несколько месяцев Николая Николаевича пригласили на работу в ЕДДС администрации района, где он продолжал работать еще в течение 10 лет.

Николай Николаевич – прекрасный семьянин. Вместе с женой Валентиной Николаевной он отметил золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. Они вырастили и достойно воспитали двоих детей, помогают растить внуков.