Project Description

Колдунов Александр Валерьевич — заведующий отделом новостей и информации районной газеты «Пламя труда»

Колдунов Александр Валерьевич родился 5 июля 1977 года в городе Торжок Калининской области. Родиной будущего журналиста стал город Дятьково. Здесь, Александр Валерьевич окончил Дятьковскую среднюю школу№3, затем Дятьковский индустриальный техникум. После прохождения службы в рядах вооружённых сил получил высшее образование в БГТУ. Награжден грамотами за участие в областных фотоконкурсах. Принял эстафету от своего отца, бывшего фотокорреспондента Валерия Михайловича Колдунова. Активно освещает спортивную и культурную жизнь района. Отмечен Советом ветеранов войны и труда за сотрудничество медалью Партизан и подпольщиков. Имеет так же грамоты городского и районного совета депутатов за активную общественную работу. Входит в состав многих общественных районных организаций.
С группой единомышленников районного туристического клуба «Эдельвейс» совершил восхождение на горы Кавказа. Отснял уникальные фотографии.
Член партии «Единая Россия», входит в состав  районного политсовета партии. Отслужив в пограничных войсках РФ, является заместителем председателя районного совета  ветеранов пограничных войск. Принимает участие в Вахтах памяти. Активно ведет деятельность в подписной кампании на газету «Пламя труда». Прекрасный отец семейства, муж, посещает секцию настольного тенниса, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи.

 

Предлагаем вашему вниманию статью авторства Александра Колдунова.

 

Воспоминания ветерана.

В отряде нас уже и не ждали…

Молодому поколению, подрастающему в мирное время не понять, как жили их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Не нюхали пороха и американцы, которые норовят сегодня подорвать мировой порядок. Поэтому сегодня всё ценнее становятся воспоминания наших ветеранов прошедших пекло войны.

Екатерина Александровна Малахова в декабре этого года перешагнёт 98- летний рубеж. Казалось бы, время должно всё стереть из памяти с возрастом, но оказалось годы, проведённые в партизанском отряде, цепко засели в голове фронтовички. Моя собеседница сегодня, как и до войны, живёт в родительском доме на улице Качалова города Дятьково. Здесь она родилась, отсюда ходила в школу, окончив семь классов.

Война застала Евгению Александровну  работающую молодым сотрудником райисполкома  в отделе делопроизводства. Она помнит, что 22 июня с утра было солнечно, ближе к обеду по небу поплыли тучи, а в 12-00 из динамиков радио прозвучали роковые слова о начале войны с Германией.

Будущая партизанка, как и другая молодёжь, была со временем направлена на копку окопов в район деревни Каменка, потом её отозвали для приёма телефонограмм обратно. Партийное руководство в начале войны было вызвано в город Орёл (в те годы Брянщина входила в состав Орловской губернии) на совещание по формированию партизанских отрядов.

С приходом немцев в Дятьково она стала разведчицей в партизанском отряде. Сведения приходилось добывать в основном в ночное время, но  до сих пор помнит, как однажды получила задание узнать ценную информацию о дислокации немецких войск на территории города Дятьково в дневное время. Проходя один из постов, вместе с двумя другими разведчиками их вдруг остановил немецкий солдат. Направив автомат в сторону ребят, он стал у них выпытывать, откуда идут и куда. Никакие доводы, что они мирные жители на него не действовали. К этому моменту подоспел ещё один немец. Молодёжи они дали в руки лопаты и заставили рыть себе могилы недалеко от дороги. Лишь случай спас героиню моего рассказа. С воздуха, в тот момент начали бомбить вражеские позиции. Ребята, воспользовавшись неразберихой, рванули в лес. На условленном месте встречи, где позже должны были встретиться разведчики, никого не было. Евгения Александровна с тяжёлым сердцем пошла в отряд. Какова же была её радость, когда она увидела тех, с кем ходила в разведку живыми и здоровыми. Оказалось они пришли в условленное место на десять минут раньше и не дождавшись Малахову, ушли в лес. В отряде к тому времени знали, что под Дятьковом был бой и уже не ждали возращения молодых разведчиков.

Ходили в разведку бойцы в основном через железнодорожную трубу в районе змеёвки. Возвращаясь однажды ночью, не заметили, как внутри немцы развесили колючую проволоку с консервными банками.

Они зацепили хитроумную конструкцию, тем самым выдав своё присутствие. Немцы открыли беспорядочную стрельбу (в лес ночью они боялись соваться) лишь по случайности никто не пострадал.

Другой опасный момент, так же остался надолго в памяти бойцов. Получив задание узнать обстановку в Стари партизанки пришли в один из домов на явочную квартиру. Засидевшись до утра, не заметили, как к их дому подъезжают немцы, их  нежданный визит обнаружили в последний момент. Благо, что был сентябрь месяц и селяне, копали картошку. Разведчицы, взяв в руки лопаты, начали усиленно трудиться на огородах. Ничего не заподозрившие немецкие солдаты удалились, и наши героини благополучно прибыли в отряд,  По пути  они встретили бойца из соседнего отряда. Оказалось, что здесь был бой, который и переполошил немцев. Они искали партизан по всему посёлку.

До сих пор вспоминает Евгения Александровна условия жизни в отряде. В землянках находилось по 15 человек, места дислокации приходилось постоянно менять. Были проблемы с питьевой водой, помывкой, стиркой. Особенно тяжело было женщинам в тех условиях. Много погибло в те годы и боевых товарищей. Они до сих пор стоят перед глазами, молодыми, здоровыми. Но тогда все понимали, надо бороться за свободу и будущее своих детей, никто не жалел  своих жизней для этого.

Какова же была радость партизан,  когда они увидели на родной земле бойцов красной армии. Впереди двигался Советский танк с красной звездой, уверенно приближаясь к городу. Позже, в мирное время Евгения Александровна на встречах ветеранов видела одного из танкистов, он жил в  послевоенное время в Дятькове, вместе вспоминали былые годы.

После освобождения города начала налаживаться мирная жизнь. Многие руководители партизанских отрядов возглавили ключевые посты в районе. Молодёжь влилась в ряды действующей армии.  Наша героиня работала в послевоенные годы в райсобесе, горфинотделе, госстрахе. Бережно хранит медали за боевые заслуги, орден Отечественной войны второй степени и другие награды. Выйдя на пенсию, часто встречалась со школьниками, рассказывала о боевом прошлом, героизме наших солдат.  Она воспитала двух сыновей и дочку. Сегодня её радуют пятеро внуков и девять правнуков. Внимательно следит за  положительными изменениями в  Брянской области и районе по телевизору и в местной газете. Видит  реальные полномасштабные изменения в регионе. Особенно рада за твёрдую политику нашего президента в отношении исторического прошлого, переписывать историю не дано, никому, считает она. Об этом  рассказывает  в беседах со школьниками, которые приходят поздравлять её 9 мая и 17 сентября.

Годы, к сожалению, берут своё, но дятьковская партизанка не сдаётся и желает в преддверии 75-летия Победы всем здоровья и долголетия, никогда не отступать и не сдаваться, достигая поставленной цели. Она рада, что отстояла в военное лихолетье светлое будущее Брянщины и гордится, что сегодня есть достойные продолжатели её правого дела.