Project Description

Владимир Зубов

Часто мы задумываемся над тем, как прожить так, чтобы было себе на благо и людям на пользу. А вот Владимир Зубов живет и этими мыслями не обременяет свою жизнь, потому что он твердо знает, если все делать по совести и от души, можно многое в жизни успеть себе на благо и людям на пользу. Впрочем, о самих корреспондентах, обозревателях говорят их публикации – именно они создают мнение читателей об авторах.

 Мне  хочется  рассказать о человеке   с огромной силой  жизнесозидания  и жизнетворчества, о члене Союза журналистов России Владимире Петровиче Зубове, более 50 лет отдавшему сотрудничеству с  районной газетой прежде «Сельская новь», а затем «Почепское слово».

Его первоначальная точка во Вселенной — деревня Жлудки. Там его предки и домик, в котором он увидел белый свет, стоит по сей день. Его отец  прошел с боями всю Великую Отечественную войну от Брянщины до Берлина. От тяжелой военной контузии он ушел безвременно в том же самом домике, оставив жену и троих сыновей.

Сыну  Володе было 10 лет, когда  он, как старший, стал в семье настоящей опорой  для своих маленьких братьев и помощником матери. Мать -Наталья Павловна — первая заметила, что ее старший сын разносторонностью и деловитостью пошел в деда Павла. Он много читал, мастерил различные игрушки, хорошо рисовал. И мама часто из Почепа вместо пряников и конфет привозила детям книги: «Конек Горбунок» П.Ершова, сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке», «О Попе и его работнике Балде», «Что такое хорошо и что такое плохо» В.Маяковского и другие.

Учеба: начальная школа в Сотникове, восьмилетняя -в Тубольцах. Педагогическое  училище в Сураже, и наконец — математический факультет Орловского педагогического института. В итоге: дипломированный специалист, в копилке которого — две педагогические специальности: учитель младших классов и учитель математики в средней школе.

Из общего 35-летнего стажа четверть века работал в Почепской средней школе имени Ленина заместителем директора по воспитательной работе. Самостоятельно освоил и вел курс Мировой художественной культуры, преподавал рисование и вел физкультуру,  аттестован как учитель высшей квалификационной категории.

Да, учитель-предметник обучает и воспитывает ребят, но при этом отдает частицу себя.  Владимир Петрович  такой, он настоящий  русский учитель.

Все годы педагогической работы Владимир Петрович трудился в тесном сотрудничестве с районной газетой: писал об интересной школьной жизни, творческих мероприятиях. Поэтому , уйдя на заслуженный отдых, внештатный корреспондент Зубов пришел в редакцию штатным сотрудником и порядка 12 лет возглавлял сельскохозяйственный отдел.

Главная ответственная проблема публицистики  — это возрождение традиционно спасительного для страны российского села и отечественного сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Заслуженная  оценка  его разносторонней газетной  деятельности  — в 15 Почетных грамотах разных уровней, включая областной комитет по печати. Но у человека харизматического склада личности производственная работа неотделима от общественной. И здесь наглядный разворот: многие годы  депутатской работы в Почепском райсовете, председательство в разных комиссиях: по образованию, культуре, бюджету, налогам и правовому регулированию, членство в месткоме школы, в президиуме районного комитета и в обкоме профсоюзов работников народного образования.

Так писать может только человек, который хорошо знает историю, литературу, философию, социологию и сам сельскохозяйственный труд. Это у него  от предков.  И по сей день он внедряет на своем участке новую технологию безотвальной  обработки земли, что по реальным расчетам снижает затраты, способствует повышению урожайности вдвое…

А каков язык! Она никогда не засоряет его какими-то новомодными иностранными терминами, поэтому смысл ее статей легко доходит до читателя, и публикации заставляют представлять истинную картину событий, сопереживать героям, радоваться вместе с ними или грустить.

Все, о чем думал, в чем преуспел в жизни, а она у него богатая – все это нашло отражение в заметках, очерках, статьях.

Преуспел  Владимир Петрович в  строительстве и проектировании. Своими руками построил два дома и три гаража, и все надежно, удобно, красиво.

У Владимира Петровича поистине золотые руки. Он мастер в прикладном искусстве. Это и резьба по дереву, изготовление чудо-шкатулок в виде заветных ларцов, сундучков, даже книг и т.д.  Сам изготовил особые инструменты для всего этого, а инкрустацию овсяной золотой соломкой на ларцах и картинах по кропотливости исполнения, изяществу и богатству фантазии можно сравнить лишь с ювелирным искусством.

Кройка и шитье — и здесь он мастер. Рабочая одежда в лучшем виде! А поскольку он владелец и водитель машины, то всю профилактику и ремонт также оперативно и на месте делает сам. Вот типичный русский человек, подлинный хозяин своей жизни, целиком и во всем самодостаточный в полном единстве слова и дела.

В.П.Зубов — щедрый собеседник, мастер разговорной речи, его высказывания аналитические, нестандартные, созерцательные, чуждые осуждений и  приговоров, но располагающие, дельные и интересные.

В свободных увлечениях и занятиях своим творчеством Владимир Петрович несет радость людям. Он прекрасный гармонист. Свою начальную школу гармониста прошел у талантливых самородков Копыловых в деревне Копылы. Теперь  у них случается игра в четыре руки, а у нас — слушателей —  душа замирает при исполнении русских народных мелодий, классики, вроде знаменитого полонеза Огинского «Прощание с родиной». И сам же он композитор, автор песен о Почепе на слова   поэтов-земляков.

С 2000 года В.П.Зубов руководит хором «Ветеран», а также вторым народным коллективом — хором  Речицкого ДК. Постоянные выезды и концерты — на радость землякам. Дипломант конкурсов и фестивалей разных уровней, включая международные. На счету В.П.Зубова 46 дипломов  и Почетных грамот.

Часто Владимир Петрович участвует в разных выставках, в списке которых есть и Всероссийская выставка в 1998 году.  Параллельно занимается живописью, отдавая предпочтение акварели. Здесь выработал он свой «зубовский» изобразительный стиль в мягких лирических тонах, где изображает с любовью пейзажи родного Почепского края.

Дружит В.П.Зубов со спортом. Легкая атлетика, гири, волейбол, туризм, летом велосипед, зимой — лыжи.

С весны до поздней осени ежеутренние заплывы по родной Судости вверх по течению с обратными спортивными пробежками, а временами для души — рыбалка.

Огромный человеческий диапазон в производственной и общественной работе, такая разносторонность изумляет. Все выполняется так легко и естественно, что по-другому вроде и быть не может.

Часто люди изнемогают от усталости, когда они «оттягиваются», «расслабляются», «отрываются по полной» и вообще попусту убивают время, а здесь времени едва хватает.

Я часто задумываюсь, как все это укладывается в дневной график Владимира Петровича. Оказывается, секрет прост: «Лучший отдых- есть перемена труда, когда этот труд благодатен и радостен для себя, когда этот труд служит семье, обществу, Родине и Богу, — признается Владимир Петрович.

И потому прекрасная семья в союзе  учительских талантов, где супруга Лидия Григорьевна — заслуженный учитель России, учительница начальных  классов, вот уже 45 лет она — любимая, верная и единственная спутница  и вдохновительница во всем.

Дети и внуки, правнуки придут в свой черед, и им будет у кого брать пример, ибо историческое бессмертие народа вершится на семейно-родовом уровне каждого русича в творческом благодатном труде.

И в редакционном архиве хранятся подшивки районной газеты , к которых  достойным примером служит плод журналистской деятельности Владимира Петровича Зубова, его труда, его умения видеть и раскрыть тему, его ювелирной способности выбрать именно ту фотографию, которая останется в истории. В историю редакции его  фамилия, несомненно, вписана весомыми, яркими, заглавными буквами.

 

НА СНИМКЕ: В.П.Зубов.