Project Description

Артюхова Наталья Анатольевна – заведующая отделом писем, образования, культуры и спорта. Имеет высшее педагогическое образование. После окончания филологического факультета Брянского государственного педагогического университета – 14 лет работы в школе. В 2008 году Наталья Анатольевна влилась в творческий коллектив редакции районной газеты «Верный путь». Является победителем и лауреатом множества творческих конкурсов областного уровня. Награждена грамотой Департамента внутренней политики Брянской области.
Главное профессиональное кредо – должна быть постоянная живая связь между читателем и газетой, освещение творчества наших читателей.

МАТЕРИАЛЫ:

***

Полон дом счастья

Мама – это первое слово каждого ребенка, оно как мелодия слетает с детских уст. Именно она тот самый первый человек, которого видит ребенок, приходя в этот мир. Заботится, лелеет, окружает теплотой. Никто не сможет дать столько любви и нежности, чем человек, подаривший жизнь. Она проводит бессонные ночи возле кроватки своего малыша, первая приходит в трудную минуту, совершенно не думая о себе, готовая даже жизнь отдать за свою кровинку. И когда дети становятся взрослыми, для мамы они все равно остаются маленькими сынами и дочками, за которых болит душа.

У Валентины Ивановны Калмыковой из Дерюгино все радости, и все заботы о детях были помножены на пять, ведь она родила и вырастила вместе с мужем Владимиром Николаевичем пятерых дочерей.

А история этой большой, дружной семьи началась здесь же в Дерюгино. Валентина и Владимир – уроженцы этой деревни. Наверное, многие из того поколения могут рассказать подобную историю: встретились на танцах в клубе. Возвращались домой всегда компанией молодежи с одной улицы, а тут Володя предложил проводить лично до дома. «Ну а как было не согласиться, – с улыбкой вспоминает наша героиня, – видный парень, после армии, уже работал шофером. А мне всего 19 лет. Быстро уговорил замуж!» В 1970 году поженились. И в этом же году на свет появилась старшая дочь Лена, затем вскоре – Светлана. С разницей в пять лет между собой родились три младшие дочери: Оля, Валя и Люда. Это сейчас они все выпорхнули из родного гнезда, а в то время жили все вместе в одном доме. Первое время, как могла помогала свекровь, потом подросли старшие дочери, стали помогать в воспитании младших. На вопрос «Как воспитывали? В чем заключалось воспитание?» Валентина Ивановна отвечает, не раздумывая: «В строгости и в работе». Конечно, семья-то большая, нужно не только покормить, а еще одеть-обуть. Отец теперь работал и шофером, и трактористом в сезон. Мама – дояркой да еще и почтальоном в деревне. Но тут на помощь приходили дочери – разнести односельчанам газеты было их обязанностью. Кроме этого, и это не обсуждалось, девочки и порядок в доме наводили, и в огороде работали, и с домашним хозяйством помогали, и с младшими занимались – у каждой была своя обязанность. Никто матери не прекословил, потому что работали все на благо друг друга и своей семьи. Но и традиции в семье строго соблюдались: всем детям обязательно в день рождения мама устраивала праздник, со сладостями, с поздравлениями. И любимый всеми Новый год весело встречали в семье и, конечно же, возле елочки-красавицы.

В одной русской сказке мужик разделил барину гуся и подарил крылья барским дочкам со словами: «Вам все равно улетать из родительского дома». Вот и пять дочерей разлетелись из большого и очень уютного родительского дома. Две из них живут в Комаричи, две – в Подмосковье, одна – в Орле. Все дочки получили хорошее образование и работу, создали свои семьи и подарили бабушке с дедушкой восемь внуков, две внучки и уже одну правнучку.

И вот в тот момент, когда Валентина Ивановна рассказывала о дочках, их сегодняшней жизни, о любимых внуках, этой женщиной можно было залюбоваться: с серебряной проседью в волосах, спокойная, мудрая, она будто светилась изнутри. И о каждой дочери, и о каждом внуке и внучке она говорит с такой любовью и душевной теплотой, которая присуща только матери. У нее каждому в семье припасено свое доброе слово. Внуки тоже признают, что бабушка у них строгая, но как только начинается лето, они с огромным удовольствием слетаются к ней в гости. Ну а как же они будут без бабушкиных пирожков и котлет, без рыбалки на утренней зорьки с дедом? И хоть старшие уже выросли и работают, зато младших сразу шесть внуков может гостить у бабушки с дедушкой. Но и согласно традициям, заведенным родителями, на юбилеи, на Светлую Пасху, семейные торжества все стараются собраться в родимом доме за одним столом. И сестры между собой дружат, поддерживают в жизни друг друга – все это заложено было в семье Валентины Ивановны и Владимира Николаевича Калмыковых.  А на прощание супруги, буквально в один голос, сказали нам важные слова: «Наше счастье – в детях! Они приезжают, собираются дома – вот и счастья полный дом!»

Наталья Артюхова

***

Мир вашему дому, Гасан и Сакинат

Когда-то наша огромная, многонациональная страна не знала границ. Молодые специалисты разных специальностей после окончания вузов могли получить направление на работу в любую точку страны от западных границ до восточных. Вот именно таким образом уроженец высокогорного села из Дагестана Гасан Гасанов после окончания Ставропольского института, получив профессию ветеринара, по распределению приехал на работу в село Евдокимовка Комаричского района.

«Нас сразу хорошо здесь приняли. Как родных. А сейчас мы свои в селе», – поделилась с нами своими сокровенными мыслями Сакинат Гасанова, жена Гасана Гасанова. В далеком теперь уже 1985 году молодой специалист побывал в российском селе, осмотрелся, да и поехал в родное селение Харбук Дахадаевского района Дагестана, где взял в жену красивую соседскую девушку Сакинат. Родное село молодоженов располагается высоко в горах, кругом горы, растительности почти нет, вода в роднике. И поэтому, когда молодая жена увидела богатую природу Брянщины, плодородную землю, комфортные условия для проживания, она влюбилась в наш край.

Муж стал работать в хозяйстве, и Сакинат не сидела сложа руки – она в те времена очень много вязала вещей на продажу, чем тоже зарабатывала деньги в семью. А сейчас она известная мастерица не только в нашем районе – ее вязаными изделиями любуются и с удовольствием покупают на всех областных праздникам, ярмарках. Откуда такой талант, такое мастерство? Оказывается в селе Харбук, где родились и выросли Гасановы, все были мастеровыми людьми: мужчины изготавливали серебряные украшения, кинжалы, женщины много вязали и ткали ковры. В то время в селении действовал Харбукский художественный комбинат, где, в основном, и трудились местные жители. Женщинам давали на дом 6-7 килограммов пряжи и до конца месяца они должны были связать и принести сдать готовые свитера, платки, тапочки и другие изделия. Шестилетняя Сакинат собирала остатки ниток и, глядя на взрослых, пыталась что-нибудь сама связать. И, конечно же, у трудолюбивой девочки со временем все получилось.

Уже живя здесь, в нашем районе, Сакинат окончила Брасовский техникум. Первое время работала в садике, а затем перешла в Евдокимовский магазин, где трудится уже не один десяток лет. Муж и по сей день работает участковым ветеринарным врачом. Супруги Гасановы в селе – уважаемые люди. И в этом их заслуга – они отзывчивые, гостеприимные, хлебосольные. Уже на Комаричской земле у них родилось трое детей: дочь Эльмира, сыновья Сурхай и Магомед-Саид. Эта дружная семья была всегда активной участницей школьных конкурсов «Папа, мама, я – спортивная семья». Сами Гасан и Сакинат с детства любят спорт: парень еще в юности увлекся борьбой – был чемпионом района, а девушка в школьные годы становилась призером районных соревнований по легкой атлетике. Папа с детьми и сейчас играют отлично в шашки и шахматы. И эту любовь к спорту родители смогли привить и своим детям. Дочь Эльмира, окончив Брянский университет, уехала работать в Дагестан, в город Избербаш. Там она вышла замуж, родила на радость бабушке с дедушкой трех внуков и сейчас находится в прекрасной физической форме, чему способствуют ежедневные пробежки и подтягивания на перекладине.

Сурхай после окончания Московского института МВД служит в отделении полиции «Комаричское», но известен он и как призер многих районных спортивных соревнований. У младшего сына Магомед-Саида спорт стал делом его жизни: он со школьной скамьи увлекся тяжелой атлетикой и борьбой, а сейчас является студентом Брянского государственного университета по специальности физическое воспитание. Несмотря на то, что учится он только на втором курсе, он уже успешно участвовал в областных соревнованиях по борьбе, став призером.

Мудрые родители – сами активные участники жизни села и района, этому научили и своих детей, приняв местные обычаи и нравы. Как вспоминает Сакинат, после трех лет жизни в Евдокимовке у них была возможность вернуться на родину, в Дагестан, но уж больно к тому времени полюбился ей Комаричский край, и семья осталась в селе. Но, тем не менее, в семье Гасановых свято чтут и национальные традиции Дагестана. На столе у хозяйки вместе с русскими блюдами обязательно будут рядом хачапури, хинкали, чуду. А приготовленный руками мамы домашний сыр – любимое лакомство сыновей. Два-три раза в год Сакинат и Гасан стараются побывать на родине, посетить своих родных братьев и сестер, навестить внуков. А еще в этой замечательной семье на всех праздниках для родных и друзей звучит знаменитая лезгинка, которую прекрасно танцуют родители, дети, а теперь уже Сакинат учит этому и своих внуков. И эта музыка звучит на радость семье Гасановых, их односельчан из Евдокимовки. И хотя в душе все чаще вспыхивают воспоминания о родном высокогорном селе Харбук, но Комаричский район стал для Гасановых второй милой родиной. Одним предложением это назвала сама Сакинат: «Прижились мы здесь».

Вот так и могут жить рядом мирно, дружно, гостеприимно семьи русских и дагестанцев. Главное, чтобы в людях душа была человечная и воспитание правильное, и мир между народами от национальности это не зависит, а зависит от каждого из нас. Да, жителям Евдокимовки после общения с семьей Гасановых я искренне позавидовала, что есть у них такие трудолюбивые, мастеровые и хлебосольные  односельчане и соседи. Мир вашему дому, Гасан и Сакинат, счастья и процветания.

Наталья Миронова